16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8246
  • RTS1163.50
5 октября 2022, 07:57 Недвижимость

Права домовладельцев: защитные механизмы

Лента новостей

Столичный Росреестр подготовил памятку «Как пожилым москвичам защитить свое недвижимое имущество». И хотя главный ее адресат — люди старшего поколения, советы экспертов стоит принять к сведению абсолютно всем

Фото: unsplash.com

В преддверии Международного дня пожилых людей, который отмечался 1 октября, столичный Росреестр подготовил памятку* «Как пожилым москвичам защитить свое недвижимое имущество». И хотя главный ее адресат — именно граждане старшего поколения, советы экспертов стоит принять к сведению абсолютно всем, кто считает себя ответственным владельцем недвижимости и готов принять все меры для обеспечения ее безопасности.

Согласно статистике, в настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о 1 947 315 правах, оформленных москвичами старше 60 лет на 1 746 563 недвижимых объекта, расположенных на территории столицы. «Пожилые граждане и их имущество, как известно, входят в наиболее уязвимую зону со стороны мошенников. По этой причине в нашем управлении на особом контроле находятся документы, представляемые от имени людей старшего возраста. В случае возникновения у регистратора сомнений в подлинности бумаг, поступающих на оформление, запрашивается дополнительная информация в органах ЗАГС и МВД, в других организациях. Данная мера служит дополнительной проверкой, которая существенно снижает риски выбытия имущества из законного владения, а ее эффективность подтверждается статистикой рассмотрения уголовных дел», — отмечает руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Для справки: с 2017 года управлением направлено свыше 200 сообщений о преступлениях, возбуждено более 90 уголовных дел по фактам мошенничества, по которым задержаны около 20 человек. Им предъявлено обвинение, а по завершенным уголовным делам судами вынесены 15 обвинительных приговоров. А для тех, кого эти цифры не слишком впечатляют, важное уточнение: в результате работы управления сохранены имущественные права города Москвы и отдельных граждан на сумму 575 597 995 рублей.

Первое и самое важное, что Росреестр рекомендует гражданам сделать для предотвращения мошеннических действий, — внести в реестр недвижимости запись о невозможности совершения сделок с объектами недвижимости, правообладателями которых они являются, без их личного присутствия. Наличие такой отметки служит основанием для возврата без рассмотрения всех документов, поданных третьими лицами по нотариально удостоверенной доверенности.

Еще один мудрый совет — своевременно актуализировать контактные данные: достоверные сведения, содержащиеся в государственном реестре, позволяют обезопасить собственников объектов недвижимости от совершения третьими лицами мошеннических действий с их имуществом. Как поясняют в Росреестре, регистраторы ведомства при рассмотрении пакета бумаг проводят правовую экспертизу, а именно проверяют достоверность документов и факты завладения имуществом преступным путем. В случае если у специалиста возникают подозрения, он связывается с собственниками напрямую для подтверждения волеизъявления, и при наличии фактов подачи подложных документов информация передается в правоохранительные органы.

* Есть в распоряжении BFM.ru

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию