16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.50 / ₽ 8233
  • RTS1167.07
4 октября 2022, 18:18 Общество

Российские магазины, продающие беспилотники, стали подвергаться частым DDoS-атакам

Лента новостей

Эксперты утверждают, что это не случайность и в украинском хакерском сегменте действительно существует план атак на магазины, продающие дроны и комплектующие к ним

Фото: Zuma/ТАСС

Дроны под прицелом хакеров. С начала октября резко выросло число интернет-атак на российские магазины, торгующие беспилотниками. Хакеры, выступающие на стороне Украины, считают, что их покупают для отправки в зону боевых действий, и координируют атаки на специализированных форумах, пишет газета «Коммерсантъ». Собеседник издания на рынке кибербезопасности отмечает, что атаки усилились, в том числе на ресурсы «М.Видео-Эльдорадо». Сам ретейлер, в которому обратилась с запросом редакция Business FM, это не подтвердил, но и не опроверг.

Призывы атаковать российские магазины, торгующие беспилотниками, действительно есть. Комментирует эксперт Центра противодействия кибератакам «РТК-СОлар» Александр Вураско:

Александр Вураско эксперт Центра противодействия кибератакам «РТК-СОлар» «Мы фиксируем факты публикации объявлений в тематических телеграм-каналах с призывами организовывать DDoS-атаки, ну и, собственно, с инструкциями по осуществлению подобных атак. За последние дни таких объявлений появилось достаточно много. Это, скажем так, не просто объявление, это посты для координации подобных атак, то есть, когда размещают список целей и призывают осуществлять непосредственно атаки на эти цели. В качестве целей сейчас выступают адреса серверов, которые используются такими тематическими интернет-магазинами: и магазины электроники, магазины товаров для хобби, в общем, все те компании, в ассортименте которых есть квадрокоптеры или иные беспилотники. Это связано с тем, что нынешняя ситуация показала, что даже такие любительские или мелкие коммерческие беспилотники являются незаменимым инструментом в процессе ведения боевых действий в современных условиях и спрос на них вырос в разы. С начала года на них очень сильно скакнули цены, в общем-то, их скупают десятками сейчас. И для того чтобы затруднить функционирование компаний, продающих столь востребованные на сегодняшний день беспилотники, и осуществляются подобные атаки».

Ранее на этой неделе правительство разрешило регионам закупать беспилотники и снаряжение для военных, сообщал «Коммерсантъ».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию