16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
5 октября 2022, 03:29 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

МИД Венгрии: обсуждаемый в ЕС потолок цен на российскую нефть не затронет трубопроводные поставки

Лента новостей

По словам главы венгерского внешнеполитического ведомства Петера Сийярто, в случае ЧС эта мера не будет распространяться и на поставки по морю

Готовящийся в рамках восьмого пакета санкций Евросоюза против РФ механизм ограничения цен на российскую нефть не будет затрагивать трубопроводные поставки. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, передает ТАСС.

«Недавно в Брюсселе завершилась встреча постпредов стран Евросоюза, на повестке которой вновь стояли санкции. Мы упорно вели переговоры и добились того, чтобы ограничение цен на нефть не распространялось на поставки по трубопроводу. Именно таким образом мы покупаем сырую нефть, которая необходима для нашей энергетической безопасности», — сказал глава внешнеполитического ведомства.

Министр добавил, что в случае чрезвычайной ситуации потолок цен на нефть не будет действовать и на поставки по морю. Также, по словам Сийярто, Будапешту удалось добиться исключения из рестрикций против РФ атомной энергетики.

«Нам удалось вывести атомную энергетику из-под санкций, поэтому они не распространяются и на строительство новых энергоблоков АЭС «Пакш». Кроме того, ни одно учреждение, имеющее важное значение для сотрудничества в области ядерных исследований и разработок, не попало в санкционный список», — подчеркнул глава МИД Венгрии.

Ранее газета Politico сообщала, что постпреды стран — членов Евросоюза смогли достичь договоренности по восьмому пакету санкций против РФ. В частности, в него войдут правовая основа для ограничения стоимости нефти и нефтепродуктов из России, рестрикции против сталелитейной промышленности, оборонного сектора, персональные санкции и запрет гражданам Евросоюза занимать руководящие должности в российских госкомпаниях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию