16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7990
  • RTS1128.58
5 октября 2022, 13:04 Политика

Российского посла вызвали в МИД Казахстана в связи с ситуацией вокруг Петра Врублевского

Лента новостей

Это украинский посол в Казахстане, который в агрессивной форме высказался о русских. После этого Захарова неоднократно требовала выслать дипломата из республики

Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.
Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

МИД Казахстана вызвал российского посла для разговора из-за комментария официального представителя МИД Марии Захаровой. Встреча уже состоялась, обсуждали ситуацию вокруг украинского посла. Этот скандал тянется с 22 августа. Тогда Захарова опубликовала в соцсетях фрагмент из интервью посла Украины в Казахстане Петра Врублевского, где тот в агрессивной форме высказался о русских. И потребовала выслать дипломата из Казахстана. Астана пообещала сделать это в самые сжатые сроки.

В сентябре МИД Казахстана сообщил, что Врублевский извинился за свои слова и ушел в отпуск. На это Захарова снова потребовала выслать посла. А 4 октября заявила, что республика нарушила обещание и назвала Врублевского «бандеровским эмиссаром».

В МИД Казахстана на это заявили, что тональность комментария Захаровой «диссонирует с характером союзнических взаимоотношений». Заявили, что Врублевский уедет, когда будет назначен новый посол. И что Астана уже договаривается с Киевом по этому вопросу. Комментирует казахстанский политолог Айдос Саримов:

Айдос Саримов казахстанский политолог «Мне кажется, российский МИД немного перебрал и в тональности, и в информационном поводе, потому что казахстанская сторона без всякого напоминания со стороны России, тем более Захаровой, принимала меры, направленные на то, чтобы провести ротацию посла. Два месяца назад он уезжал в свою страну, проводил консультации, насколько я понимаю, агреман уже пришел, и это был вопрос только исключительно техники. То есть когда человек соберет свои вещи и уедет в свою страну. Врублевский — дипломат опытный, он и сам понимал, что перебрал с риторикой, сделал недопустимые заявления, которые не красят его как дипломата, поэтому здесь вопросов никаких не было. Естественно, казахским гражданам это не нравится, во-первых, это вмешательство в суверенные дела, Казахстан и Украина могут сами урегулировать все эти вопросы без чьего-либо напоминания, тем более в такой тональности. У нас были же разного рода ситуации, когда было непонимание, надеюсь, что разговор в МИД и межмидовские консультации этот вопрос снимут. К сожалению, либо к счастью, мы живем в мире, когда новости живут не более 15 минут, надеюсь, что на этом это будет исчерпано».

По данным Reuters, в Астане считают, что Москва разговаривает в неподобающем тоне, учитывая отношения «равных стратегических партнеров». Накануне МВД Казахстана сообщило, что с момента объявления в России частичной мобилизации в республику въехали более 200 тысяч россиян. Из них 147 тысяч уехали через Казахстан в другие страны. 70 тысяч россиян уже получили в республике ИИН.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию