16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8143
  • RTS1176.91
6 октября 2022, 15:18 Компании

Лучшие друзья инвесторов: стоит ли вкладываться в бриллианты?

Лента новостей

На фоне отмены НДС на покупку физлицами бриллиантов компания АЛРОСА представила два инвестпродукта на базе этого актива

Фото: пресс-служба компании «Алроса»

С 1 октября в России отменен НДС при покупке физлицами бриллиантов. И, по словам экспертов, инвестиции в драгоценные камни — один из действенных способов сохранить капитал.

Еще весной в России отменили НДС при покупке физическими лицами золота. А с начала октября аналогичная мера действует при приобретении в банке бриллиантов. Для россиян это означает расширение инвестиционных возможностей. Бриллианты — это компактный и мобильный физический актив, который традиционно используется для сохранения капиталов. Благодаря отмене НДС инвестор сможет сразу получать доход — теперь ему не нужно будет ждать, пока бриллиант подорожает больше, чем на 20%.

Цены на бриллианты номинированы в долларах, хотя купить их можно за рубли. То есть бриллианты — это квазидолларовый актив. И цены на них в прошлом году серьезно росли. По словам аналитиков, есть все предпосылки для того, чтобы драгоценные камни дорожали и дальше. С одной стороны, на люксовые товары растет спрос, особенно в Азии. А с другой, производство алмазов за последние годы упало, и не факт, что оно будет увеличиваться. Соответственно, высокий спрос и снижающееся предложение двигают цены вверх, говорит эксперт по горно-добывающей и металлургической промышленности Дмитрий Глушаков.

«Спрос на товары категории люкс во всем мире растет в последние годы. При этом со стороны предложения, со стороны производителей роста производства мы не наблюдаем. Наоборот, за последние годы производство алмазов упало, и в ближайшие 5-10 лет мы не видим, что производство начнет расти. Наоборот, запасы текущих месторождений заканчиваются, а новых открытий как таковых нет. Даже если они появятся, то цикл подготовки одного месторождения к разработке занимает в среднем от 5 до 10 лет», — утверждает он.

Для России развитие внутреннего рынка инвестиционных бриллиантов — процесс естественный. Мы не только одна из главных алмазодобывающих стран в мире, но и ведущий в Европе производитель бриллиантов, причем высокого качества. И здесь стоит упомянуть, что крупнейшая в мире алмазодобывающая компания — российская «Алроса» — уже представила общественности два инвестпродукта на базе бриллиантов. Подробнее о предложениях рассказывает начальник управления по корпоративным финансам и связям с инвесторами АЛРОСА Сергей Тахиев.

«Есть два продукта, которые мы предлагаем на этот рынок. Первый продукт — это уникальные бриллианты, редкие, с наибольшим инвестиционным потенциалом. То есть это особо крупные бриллианты, эксклюзивных цветов. Второй продукт — это набор из бриллиантов массой от 0,3 карата. И, что важно, оба продукта предусматривают механизм обратной реализации. По бриллиантовым корзинам — это обратный выкуп на АЛРОСА при условии хранения в компании. Купив бриллиант, вы получаете физический продукт, который вы можете либо хранить у нас, либо забрать и хранить у себя, либо сделать из него ювелирное украшение», — подчеркнул он.

Для первого инвестпродукта порог входа — рублевый эквивалент 50 тысяч долларов, для второго — от 25 тысяч. Высокая неопределенность и рост инфляции заставляют инвесторов во всем мире искать новые формы инвестиции для защиты своих капиталов. Традиционно в непростые времена инвесторы «уходят» в реальные активы, в том числе и драгоценные камни и металлы. На ситуацию в России накладывается еще и ряд внутренних факторов. Ставки по депозитам снижаются. А из-за западных санкций возник дефицит доступных валютных и квазивалютных активов для сохранения средств и получения дохода.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию