16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8236
  • RTS1183.00
6 октября 2022, 10:23 Политика

New York Times: к убийству Дарьи Дугиной причастна Украина

Лента новостей

Об этом газета пишет со ссылкой на данные разведки США. Политическая активистка погибла при взрыве ее машины 20 августа

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Американская The New York Times со ссылкой на данные разведки США сообщила, что к убийству российской политической активистки Дарьи Дугиной причастна Украина. По данным американских спецслужб, случившееся — часть скрытой кампании по организации покушений, которая может привести к ожесточению конфликта между Россией и Украиной, опасаются официальные лица США.

20 августа Дарья Дугина и ее отец Александр Дугин возвращались в Москву с подмосковного патриотического фестиваля «Традиция». Они должны были ехать в одной машине, но Дугин сел в другую. Машина, где ехала дочь, взорвалась на полном ходу, Дарья Дугина погибла.

Газета The New York Times пишет, что некоторые американские чиновники подозревают, что целью покушения был Александр Дугин, философ и идеолог «русского мира». Причем спецслужбы США уверены, что покушение санкционировала часть украинского правительства. Кто именно стоит за операцией и знал ли о ней президент Украины Владимир Зеленский, неизвестно.

Разведслужбы США ранее настаивали на том, чтобы Украина больше рассказывала им о своих военных планах, сообщает The New York Times. В этот раз американские спецслужбы не знали о спланированном покушении заранее и не принимали участия в организации убийства. Официальные лица США заявили, что выступили бы против, если бы Украина с ними проконсультировалась. И что разочарованы в отсутствии откровенности со стороны Украины. Впоследствии украинским чиновникам сделали выговор. В США опасаются, что подобные политические убийства могут спровоцировать Москву на нанесение ответных ударов и подготовке нападений на лидеров Украины, включая самого Зеленского.

ФСБ России считает, что за организацией убийства Дугиной стояли спецслужбы Украины.
Киев заявляет, что не имеет отношения к этому убийству, тем более, в нем нет никакого практического значения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию