16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.57 / ₽ 8263
  • RTS1163.50
7 октября 2022, 15:47 ОбществоМедицина

В России пропало лекарство «Онкаспар» для детей, больных лейкозом

Лента новостей

Сейчас в Минздраве готовят экстренное разрешение на этот препарат. Следующие поставки ожидаются в первой половине 2023 года. «Онкаспар» производит французская компания Servier, у него есть аналоги, но они значительно хуже

Фото: Zuma/ТАСС

Обновлено в 21:23

В России возник дефицит жизненно важного препарата «Онкаспар» для детей, больных лейкозом. Об этом газете «Коммерсантъ» сообщили в ассоциации онкопациентов «Здравствуй». По данным газеты, проблема в необходимости переводить текст упаковки на русский язык.

По данным ассоциации, объем лекарств, приобретенных за счет бюджета, в большинстве медучреждений практически исчерпан, а в Орловской, Ростовской и Иркутской областях препарат и вовсе закончился. Сейчас в Минздраве готовят экстренное разрешение на этот препарат. По данным ведомства, следующие поставки ожидаются в первой половине 2023 года.

«Онкаспар» производит французская компания Servier. Препарат применяется для лечения острого лимфобластного лейкоза. Это дети, которые экстренно нуждаются в помощи, в их случаях нет времени ждать, говорит президент Ассоциации онкологических пациентов России «Здравствуй» Ирина Боровова:

— Препарат нужно вводить в течение нескольких суток после постановки диагноза, то есть этот препарат не просто выписывается пациенту, он должен быть в наличии. Сейчас мы столкнулись с такой ситуацией, что в августе нам уже говорили, что в некоторых регионах препарата нет вообще, в некоторых все есть, но очень мало, и говорили, что к октябрю будет ноль. Мы написали обращение в «Круг добра», потому что препарат на этот год еще не вошел в список ЖНВЛП. Вот сейчас комиссия была в августе, он вошел туда, в следующем году уже будет закупаться на государственном уровне в обычной, рутинной практике. На данный момент препарат закупается точечно. Мы написали в «Круг добра», чтобы для детей закупили препарат. Нам был ответ, что будет куплен в сентябре, к концу сентября — началу октября во всех учреждениях будет уже осуществлена логистика и препарат будет в полном объеме. Но сейчас начало октября, никакие торги еще не прошли. Препарат творит чудо, то есть это дети, которые имеют шанс больше 80% войти в стойкую ремиссию и забыть про болячку совсем.

— Говорится еще о том, что перевод требуется. Изменилась упаковка, нужен обновленный перевод?

— Нет, ничего не требуется.

Позволит ли разъяснение Минздрава оперативно разрешить ситуацию с дефицитом «Онкаспара» в клиниках? Отвечает медицинский директор компании «Инновационная фармацевтика» Юлия Трахтенберг:

— Есть процедура ввоза импортных препаратов, не зарегистрированных на территории РФ, по врачебному консилиуму. Этим достаточно активно пользуются детские онкогематологи, тем не менее, чтобы ввезти препарат, нужно какое-то время. «Онкаспар» требует очень раннего, своевременного начала введения, буквально в течение трех дней от момента госпитализации, поэтому сложно его по этой процедуре ввезти.

— С иностранной упаковкой насколько это повлияет на ускоренную процедуру?

— Действительно, весной этого года было выпущено постановление, по которому действует облегченная процедура ввоза импортных препаратов на российский рынок. Если раньше упаковка и листок-вкладыш заранее готовились на русском языке, то в соответствии с этим постановлением можно ввозить оригинальную первичную упаковку и здесь наклеивать этикетку с русским текстом.

Альтернатива «Онкаспару» есть. Это препараты индийского и китайского производства, схожие по действию. Но врачи и пациенты считают, что индийское лекарство хуже: у детей от него тяжелые побочные эффекты, говорят в ассоциации онкопациентов «Здравствуй».

«Онкаспар» уже пропадал три года назад после смены производителя и формы выпуска. Но тогда правительство оперативно решило проблему.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию