16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
9 апреля 2010, 10:51

Астронавты шаттла «Дискавери» вышли в открытый космос

Лента новостей

На 10 минут раньше намеченного времени космонавты переключили скафандры на питание от батареи, что свидетельствует о том, что они покинули шаттл

Астронавты американского шаттла «Дискавери» Клэй Андерсон (Clay Anderson) и Рик Мастраччо (Rick Mastracchio) осуществили выход в открытый космос, говорится в сообщении NASA.

Как отмечает космическое агентство, в 9:31 мск, на 10 минут раньше намеченного времени, космонавты переключили скафандры на питание от батареи, что свидетельствует о том, что они покинули шаттл. Астронавтам предстоит заменить бак с жидким аммиаком, снабжающим систему охлаждения станции. Предположительное время работ составит 6,5 часов. По сообщению NASA, работы будут проходить в три этапа. Следующие выходы в открытый космос запланированы на воскресенье 11 апреля и вторник 13 апреля.

Шаттл «Дискавери» стартовал 5 апреля с космодрома на мысе Канаверал во Флориде и 8 апреля успешно пристыковался к Международной космической станции. Продолжительность миссии рассчитана на 13 дней.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию