16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1125.95
8 ноября 2022, 21:37 Компании

Киев не исключил, что продолжит отчуждение крупных компаний в пользу государства

Лента новостей

Ранее стало известно о национализации ряда предприятий, в том числе принадлежащих Игорю Коломойскому. Как изменились состояния богатейших людей Украины?

Производство авиационных двигателей на заводе «Мотор Сич».
Производство авиационных двигателей на заводе «Мотор Сич». Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Игорю Коломойскому к национализации не привыкать. Государство в свое время забрало у него Приватбанк — и до сих пор не вернуло. В «Укрнафте», где у него было 42%, он раньше мог блокировать решения нефтегазовой компании. Но после того как власти приняли поправки к закону об акционерных обществах, бизнесмен такой возможности лишился. А сейчас лишился и своей доли.

Что интересно, в сентябре СМИ сообщали об обысках в доме Коломойского, что находится на украинском горнолыжном курорте Буковель. Выяснялось, что у государства есть претензии к бизнесмену на 350 млн долларов, а связаны они с поставками топлива. И в те же дни Киев принял закон об отчуждении активов в условиях военного положения. А теперь и сделал это. Самые известные предприятия, попавшие под национализацию, — это «Укрнафта» и «Мотор Сич», производящий двигатели для авиатехники. Изъятие последнего можно объяснить военными нуждами. Зачем забрали «Укрнафту», не очень понятно.

Хотя логика все-таки есть. По версии руководителя экспертной группы Научного центра евразийской интеграции Олега Ногинского, национализация в чем-то даже выгодна Коломойскому:

Олег Ногинский руководитель экспертной группы Научного центра евразийской интеграции «После окончания военного положения предприятия могут быть возвращены собственникам. Конечно же, имеется в виду Коломойский. Сегодня у него положение катастрофическое: они должны бюджету, если я правильно помню, около 350 млн долларов. Перспектив для возвращения средств у них на сегодняшний день нет. Власти забирают эти предприятия в бюджет, соответственно, все расходы по этим предприятиям несет на себе бюджет. В дальнейшем они эти предприятия благополучнейшим образом вернут. Наверное, за исключением «Мотор Сич», который сознательно изымали».

Правда, еще неизвестно, точно ли вернут бизнесменам их активы. Украинские власти пока лишь не исключили, что это произойдет. А заодно сообщили, что могут изъять и другие компании. Но в целом в нынешних условиях, когда разрушаются промышленные предприятия, для украинских бизнесменов, возможно, национализация не самый худший выход. Особенно если государство вложит деньги в восстановление.

Сильнее всех из богатейших людей Украины, наверное, пострадал Ринат Ахметов. Он лишился двух металлургических заводов. Кроме того, после ударов пострадали энергообъекты, входящие в группу Ахметова ДТЭК. В компании сообщили, что запас оборудования для восстановления украинской энергосистемы закончился. А чтобы его пополнить, нужны сотни миллионов долларов. Ущерб оценивает главный редактор аналитического онлайн-журнала «Геоэнергетика.ru» Борис Марцинкевич:

Борис Марцинкевич главный редактор аналитического онлайн-журнала «Геоэнергетика.ru» «Там, вероятнее всего, стоит оборудование, произведенное либо в России, либо на самой Украине, либо в Белоруссии. Но оно старое, то есть запас его конечен. Соответственно, для того чтобы восстановить, необходимо где-то разместить заказ, объяснить, что такое изделие нужно, два-три месяца подождать, пока изготовят, доставить, смонтировать и так далее. Как оценивать такой урон? Электростанции есть, они просто мощность выдать не могут, соответственно, во всей сети проблема. Электростанция есть, но ее как бы нет. Если электростанция не может выдать мощность, ее приходится просто выключать. Потери будут из недополученной прибыли».

Если посмотреть на глобальный рейтинг Forbes, то состояние крупнейших украинских бизнесменов в этом году сильно изменилось. Активы Коломойского американский журнал оценивает в 1 млрд долларов. В прошлом году было 1,8 млрд долларов. Ринат Ахметов обеднел почти на 3,5 млрд долларов. Виктор Пинчук — на 600 млн долларов. Но если сравнить с уровнем 2020 года, то состояние этих людей сильно не изменилось. А кто-то и сейчас богаче, чем тогда.

Тут дело в том, что в 2021 году все эти люди очень хорошо заработали благодаря высоким мировым ценам на энергоносители и промышленные товары. А сейчас с Украины поступает не так много информации об их потерях и заработках. Например, в Киеве сообщали, что прекратят экспортировать электроэнергию. Но так и непонятно, выполнили ли свое обещание. А экспортировала ее все та же ДТЭК, входящая в бизнес-империю Ахметова. Так что, возможно, все у главных украинских предпринимателей не так уж и плохо.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию