16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.71 / ₽ 8179
  • RTS1176.29
16 ноября 2022, 19:18 Общество

Центробанк хочет контролировать автоматизированную информационную систему ОСАГО

Лента новостей

Как считают в ЦБ, участники рынка получат равный доступ к достоверной информации для оценки рисков, что приведет к здоровой конкуренции. А как оценивают эту инициативу участники рынка?

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

В ближайшее время Банк России может получить контроль над автоматизированной информационной системой ОСАГО. Соответствующий законопроект сейчас проходит второе чтение, рассказал зампред ЦБ Филипп Габуния. По его словам, документ будет принят до конца года, пишут «Известия». Ожидается, что новая система получит название «АИС Страхование». С ней все участники рынка получат равный доступ к достоверной информации, необходимой для оценки рисков, что послужит росту конкуренции. Водители смогут получать более качественный продукт по разумным ценам. Также на основе «АИС Страхование» готовится внедрение системы контроля за наличием у водителей полисов ОСАГО. Проверять полисы будут с помощью камер фото- видеофиксации, уточнили в пресс-службе ЦБ.

Такая идея озвучивалась еще в 2015 году, но ее реализация до сих пор откладывалась из-за ошибок в синхронизации баз данных ГИБДД и страховых компаний. Комментирует член совета директоров группы содействия «Дельта» Глеб Виленский:

Глеб Виленский член совета директоров группы содействия «Дельта» «Для граждан это должно привести к уменьшению или исчезновению количества ошибок с определением цены полиса. Цена полиса во многом зависит от коэффициента bonus malus, то есть от того, как много ДТП в истории конкретного водителя было. И так получается, что в АИС ОСАГО у многих водителей содержатся не совсем правильные данные об их коэффициенте bonus malus. Вторая задача законопроекта — это предоставление ЦБ лучших возможностей для аналитики и контроля за работой страховых компаний в части ОСАГО. Когда информация будет внутри ЦБ, ему будет сподручнее ее анализировать, тем самым качество управления страховыми компаниями со стороны регулятора со временем повысится. Очевидно, что передача в Центральный банк информационной системы по ОСАГО открывает еще такие перспективы, как создание единого маркетплейса для продажи полисов ОСАГО, ведь сейчас, например, таксисту довольно трудно купить полис ОСАГО, никто не хочет продавать им этот вид страхования, потому что невыгодно. А если вся информационная система будет в руках ЦБ, ему будет проще организовать на базе своей дочерней компании централизованную продажу страховых полисов. Но мне кажется, что это не очень хорошая перспектива, потому что в результате та самая конкуренция на страховом рынке, которой нам и так не хватает, еще в большей степени ослабнет».

Председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков считает, что передача АИС ОСАГО от страховщиков государству на водителях существенно не отразится:

— Основная проблема автомобильного страхового рынка — крайне низкий контроль со стороны Центрального банка. Здесь можно много рассказывать о непрекращающемся воровстве наших с вами денег, это суммы просто фантастические, и вот этот слабый, еле идущий контроль, возможно, является причиной для того, чтобы взять в свои руки как мегарегулятору то, о чем мы с вами говорили. Сложно сказать, как будет работать эта система, будет ли она вообще работать.

— Говорят, что некоторые категории автомобилистов на сайте страховой компании сейчас не могут оформить полис и что таксисты смогут на сайте ЦБ оформить страховку. И можно будет, если что, предъявить претензии регулятору.

— Нам обещали, что те, кто не нарушает правила дорожного движения, будут платить значительно меньше за полис ОСАГО, те, кто нарушает правила, будут платить больше. Все эти обещания, в том числе и нынешние, я боюсь, обещания в этом же ряду, что все станет значительно лучше, все направлено было на то, чтобы расширить тарифный коридор, который расширили, пролоббировали страховщики. Но уменьшения мы не видим, дифференциации стоимости полиса ОСАГО в зависимости от поведения на дороге мы тоже не видим.

Ранее в Российском союзе автостраховщиков заявили о росте средней выплаты по ОСАГО по итогам девяти месяцев 2022 года. Сумма составила 74 296 рублей, что на 5 тысяч больше, чем в 2021 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию