16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.86 / ₽ 8128
  • RTS1171.06
15 декабря 2022, 18:51 Политика

The Economist опубликовал интервью с Зеленским, главкомом ВСУ Залужным и генералом Сырским

Лента новостей

Генерал Валерий Залужный оценивает состояние и техническое оснащение ВСУ, говорит о необходимости западного оружия и опасается продолжения разрушения энергетической инфраструктуры Украины, а также прогнозирует дальнейшие действия ВС РФ

Главнокомандующий Вооруженных cил Украины Валерий Залужный.
Главнокомандующий Вооруженных cил Украины Валерий Залужный. Фото: president.gov.ua

Глава ВСУ ждет наступления на Киев, просит у Запада 1,5 тысячи боевых машин и готовит собственную крупную операцию. Интервью с главкомом ВСУ Валерием Залужным, проведенное еще 3 декабря, опубликовано журналом The Economist. Одновременно интервью изданию дали президент Украины Владимир Зеленский и командующий украинскими сухопутными войсками Александр Сырский.

Интервью Валерия Залужного журналу The Economist — одно из самых объемных публичных высказываний главы ВСУ. Только выдержки, опубликованные в четверг на сайте издания, занимают более пяти листов А4. Военачальник описывает свое видение текущего состояния конфликта, обращается к Западу за военной помощью и отпускает несколько неожиданно позитивных реплик о действиях противника.

Одним из главных высказываний Залужного, которое попало в заголовки ряда западных СМИ, можно назвать его ожидания по новому масштабному наступлению российских сил. Глава ВСУ считает, что, «как и во время [Второй мировой войны], где-то за Уралом готовят новые ресурсы». По его словам, натиск может начаться в период с января по март будущего года с любого из направлений — в районе Днепра, из Донбасса или даже из Белоруссии. «У меня нет сомнений, что они еще раз попробуют взять Киев», — цитирует Залужного The Economist.

Залужный признает эффективность мобилизации в России. По мнению главы ВСУ, она «сработала», и сообщения о проблемах в российской армии не дают реальной картины происходящего: «Это неправда, что их проблемы настолько ужасны, что эти люди не будут воевать. Они все равно представляют для нас проблему». Одновременно генерал беспокоится о моральном духе украинских сил на фоне ударов по энергетической инфраструктуре Украины. Как выразился глава ВСУ, если «жены и дети солдат начнут замерзать», говорить о подготовке резервов будет проблематично.

При этом Залужный уверен, что Украина может добиться успехов при наличии необходимых вооружений: «Мне нужно 300 танков, 600-700 БМП, 500 гаубиц». По словам главы ВСУ, украинские силы готовят некую крупную операцию. В частности, в интервью упоминается, что взятие Мелитополя позволило бы Украине осуществлять огневой контроль над сухопутным коридором в Крым.

В собственных интервью The Economist и Владимир Зеленский, и командующий сухопутными войсками Александр Сырский высказали мнение, что Украину ждут несколько критических и решающих месяцев.

Высказывания Залужного анализирует доцент МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин:

Николай Топорнин Николай Топорнин директор Центра европейской информации, доцент МГИМО «Он постарался оценить более или менее объективно возможности ВСУ Украины, имея в виду наступательные операции, которых от него требует и президент страны, и правительство. То есть такое, что ли, некое стратегическое видение ситуации, и заодно он также рассказал о его видении состояния Российских вооруженных сил, во всяком случае, тех подразделений, которые сейчас тоже ведут боевые действия. Я не думаю, что это какой-то особый месседж, но, естественно, что, наверное, всегда, когда он выступает публично, он обращает внимание на потребности ВСУ Украины в новых вооружениях. В этот раз он то же самое сказал, что не хватает, допустим, танков. То есть он показал, что сейчас, если опять попытаться прочитать между строк, получается, что сейчас сложилось некое такое позиционное равновесие, то есть он дал такой очевидный посыл, что сегодняшнее состояние Вооруженных сил Украины таково, что они способны вести позиционные бои, удерживать линию фронта, но на более серьезные прорывы на разных участках фронта сегодня у них отсутствует такой потенциал».

Почти одновременно с выходом интервью Залужного в The Economist свое видение ситуации в беседе с Newsweek озвучил глава Минобороны Украины Алексей Резников.

Министр ожидает наступления украинских войск, как только подмерзнет почва. По словам Резникова, запасы зимнего снаряжения у ВСУ «в три раза выше критического уровня», и войскам «просто нужно дождаться, чтобы земля стала не такой сырой».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию