16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
15 декабря 2022, 20:41 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Россиянам со счетами в Швейцарии грозят штрафы

Лента новостей

Весной ряд стран, включая Великобританию, Германию и США, заявили о том, что прекращают обмен финансовой информацией с Россией. Швейцария присоединилась к ним в сентябре. ФНС приняла ответные меры

Фото: DPA/ТАСС

В пятницу, 16 декабря, в силу вступает приказ Федеральной налоговой службы, которая утвердила новый перечень государств, осуществляющих с Россией автоматический обмен налоговой информацией. Поскольку Швейцария такими сведениями перестала обмениваться, с точки зрения российского законодательства некоторые виды зачислений на швейцарские счета россиян становятся незаконными.

Штраф может составить от 20% до 40% от суммы операции. Но это затронет очень незначительное число россиян. Перевести деньги с российского на швейцарский счет, например для отдыха или лечения, можно будет по-прежнему совершенно легально, поясняет директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк:

Эдуард СавулякЭдуард Савуляк директор московского офиса компании Tax Consulting UK «Неправильно говорить, что это невозможно будет сделать с 16 декабря. Просто у нас после известных событий появилось ограничение на использование зарубежных счетов и на разные способы зачисления на эти счета. Если ваш счет задекларирован в Швейцарии — а таких у нас большинство, потому что Швейцария обменивалась [налоговой информацией] — и вы из России будете зачислять деньги со своего российского счета, это как было разрешено, так и остается разрешенным. Здесь никаких новых запретов не появилось. Запреты появились в той части, когда нерезидент вам будет зачислять средства на ваши зарубежные счета. Допустим, компания-нерезидент (ваша офшорная или чужая) выдаст вам заем, такая операция будет считаться незаконной валютной операцией. Когда вы на этот заем купите квартиру, это тоже будет считаться незаконной валютной операцией. Не будет также разрешено, если вы продали ценные бумаги и хотите их зачислить себе на швейцарский счет. Через российский счет — пожалуйста. Это дорого, это долго в современных условиях, но это не невозможно».

С весны 2022 года ряд стран, в частности США, Великобритания и Германия, прекратили обмен финансовой информацией с Россией. За это же время некоторые другие государства присоединились к этому соглашению. В частности, с 16 декабря обновленные правила, снимающие ограничения по инвестированию, распространяются на Казахстан, Мальдивы и Оман.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию