16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1174.29
18 декабря 2022, 17:41 ОбществоПроисшествия

В результате обстрелов Белгорода погиб один человек, несколько пострадали

Лента новостей

Местные жители сообщают о серии мощных взрывов и получении CМС-оповещений об атаке и призывов спуститься в укрытие. По их словам, такое произошло впервые

Автомобиль экстренных служб на месте обстрела города Белгорода со стороны ВСУ.
Автомобиль экстренных служб на месте обстрела города Белгорода со стороны ВСУ. Фото: Пресс-служба губернатора Белгородской области/ТАСС

Обновлено в 17:50

Один человек погиб, восемь пострадали при сильном обстреле Белгородской области. Власти сообщают, что в самом Белгороде снаряды были сбиты системами ПВО, но упавшие осколки привели к разрушениям на земле. Один из них упал на многоквартирный дом. О пострадавших конкретно там не сообщается.

В десятках квартир выбиты окна, повреждены несколько автомобилей. По данным губернатора области Вячеслава Гладкова, в частном секторе различные повреждения есть в 14 жилых домах.

На месте побывала собственный корреспондент «Российской газеты» в Белгороде Анна Скрипка:

Анна Скрипка собственный корреспондент «Российской газеты» в Белгороде «Я насчитала десять, потом остановилась в этом действии, перестала считать. Я поговорила уже с людьми, которые как раз стали жертвами вот этого обстрела. Один из жителей сказал, что совершенно все произошло молниеносно, то есть он просто проводил воскресный день дома, как вдруг загрохотало, и потом буквально в следующую же секунду он ощутил на себе силу этой взрывной волны, которая у него выбила окна и перевернула мебель в доме. Тут же, как только закончился грохот, буквально через несколько минут приехали спецслужбы, которые стали описывать последствия и ликвидировать то, что можно было ликвидировать. В принципе, улица, куда попало, это частный сектор в спальном районе города, это индивидуальные дома. И вот как описывает вот этот житель, он говорит: «Первое, что я увидел, это мою покореженную, побитую теплицу, которую не пощадило ни осколками, ни взрывной волной». И задело многоэтажек парочку, а то, может быть, и тройку, в домах выбиты стекла, причем с той стороны, которая находилась ближе всего к эпицентру взрыва, там просто нет ни единого целого окна, но в принципе паники никакой нет, все спокойно. Пока взрывотехники работают в частном секторе, сейчас как раз в данный момент служба разминирования на специальной машине подъехала к этим домам, и сейчас как раз они работают на этих усадьбах, куда прилетело».

Это далеко не первый обстрел региона, но только сегодня местные жители получили СМС от властей с призывом спуститься в подвал или другое укрытие. И пришли сообщения только через полчаса после взрывов, говорит коммерческий директор типографии «Константа» в Белгороде Юлия Богатырева:

— Но они приходят позже, чем обстрел, обстрел был громкий, но в принципе, мы уже привыкшие, у нас такое часто.

— В каком месте это происходило все?

— Я сейчас нахожусь в районе Харгоры, и это здесь же и происходило, то есть это спальный район города густонаселенный, здесь поврежден дом, судя по тому, что в телеграм-каналах, но мы лично не видели. Славянская, 9 — адрес, оттуда дым шел.

— А когда вот эти обстрелы, вы что делаете, как вы поступаете, спускаетесь куда-то?

— Нет, конечно, а смысл? Никак не поступаем, потому что если прилетит туда, где ты находишься, спуститься и укрыться ты не успеешь, а если оно где-то в соседнее здание, ну, значит, смысла укрываться тоже нет, поэтому абсолютно спокойно. Есть риск, когда ездишь на машине на дорогах, также мы теперь относимся.

— Мощный взрыв был?

— Мощный, раскатистый, их было около 8-10 штук слышно.

— Стекла дрожали?

— Нет, елочка колыхалась. Вот прямо сейчас меня тут красят на корпоратив, поэтому нахожусь у мастера, мы тут все вместе.

Губернатор Белгородской области Гладков опубликовал также фотографии результата взрыва на птицефабрике в поселке Ясные зори — это в 30 километрах от Белгорода. Там во время обстрела полностью уничтожен один корпус, пострадали несколько машин спецтехники. Именно здесь один человек погиб.

Могли ли такие разрушения быть из-за падения осколков сбитых ракет и что это было за оружие? Комментирует военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Применение «Хаймарсов» по целям в Белгороде, если честно, маловероятно, потому, что «Хаймарсы» — достаточно дорогое удовольствие для того, чтобы стрелять по таким неточечным и невоенным целям. Скорее всего, это определенное «пиар воздействие», вероятно, используются максимально недорогие боеприпасы, например, «Град», еще какие-то системы залпового огня, которые, скажем так, не очень ценны для работы по точечным военным объектам. «Хаймарсы» все-таки считается достаточно точным и мощным оружием, думаю, что даже с учетом огромных объемов помощи, которую получает ВСУ, нерачительно расходовать «Хаймарсы» для таких «пиар акций». Понятно, что обстрелы российской территории, в частности Белгорода, вероятно, призваны показывать россиянам, что последствия специальной военной операции коснутся и простых россиян, ну хотя бы в приграничных территориях. Вероятно, для этого это происходит. Ну и потом, если бы работали «Хаймарсами», то, вероятно, жертв и разрушений было бы больше, они были бы более точечными. Сейчас такое ощущение, что стреляют, не особо прицеливаясь, поэтому жертв и разрушений не очень много, но относительно, конечно, любые жертвы здесь значимы для нас».

Местные СМИ сообщают, что поврежденные при взрывах дома в настоящий момент под оцеплением.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию