16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8195
  • RTS1152.21
22 декабря 2022, 16:21 Право

Суд оставил в СИЗО до 24 марта фигурантов дела о вымогательстве у Чемезова

Лента новостей

Поручителем за одного из них, Тамерлана Бигаева, готова была стать Алена Водонаева, но суд просьбу отклонил

Продление ареста Кирилла Суханова, Ариана Романовского (Кузьмина) и  Тамерлана Бигаева. На переднем плане в зале суда блогер Алена Водонаева.
Продление ареста Кирилла Суханова, Ариана Романовского (Кузьмина) и Тамерлана Бигаева. На переднем плане в зале суда блогер Алена Водонаева. Фото: пресс-служба Тверского суда Москвы

Тверской суд Москвы продлил до 24 марта срок ареста коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова, бывшего главного редактора журнала Tatler Ариана Романовского (настоящая фамилия Кузьмин) и журналиста Тамерлана Бигаева. Они обвиняются в вымогательстве 11 млн рублей у главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. Об этом сообщает корреспондент Business FM. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Главного следственного управления столичной полиции.

Необходимость дальнейшего содержания обвиняемых под стражей следователь, в частности, мотивировал тем, что по делу необходимо провести две лингвистические экспертизы и допросить обвиняемых. Он утверждал, что в случае изменения им меры пресечения фигуранты могут скрыться, в том числе за рубеж, оказать давление на свидетелей и потерпевших, помешать сбору доказательств.

Он просил суд принять во внимание, что в настоящее время еще «не изобличены все участники преступления». При этом он подчеркнул, что причастность обвиняемых подтверждается очными ставками и их перепиской. Прокуратура ходатайство следователя поддержала.

В свою очередь арестованные и их адвокаты просили его отклонить, избрав им более мягкую меру пресечения, в том числе личное поручительство, залог (за Суханова было предложено 15 млн рублей) или домашний арест. В частности, поручителем за Тамерлана Бигаева готова была стать модель и бывшая участница «Дома-2» Алена Водонаева. Она приехала в суд в толстовке с портретом обвиняемого. Защита ходатайствовала о ее допросе по характеристике личности обвиняемого, но суд просьбу отклонил.

На заседании Кирилл Суханов произнес эмоциональную речь, настаивая, что «ничего противоправного не совершал», а в размещенном посте не было порочащих Чемезова сведений. Он заявил, что усматривает в действиях потерпевшего признаки воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста (ст. 144 УК РФ). Обвиняемый просил суд о переводе его под домашний арест, чтобы он мог встретить Новый год «с мамой, собакой, пусть и с браслетом на щиколотке».

Согласно материалам дела, директор госкорпорации «Ростех» по особым поручениям Василий Бровко и муж телеведущей Тины Канделаки 22 октября обнаружил в телеграм-канале «Тушите свет» пост о присутствии Чемезова на дне рождения бизнесмена и миллиардера Андрея Бокарева. Впоследствии за его удаление и «блок на негатив» репортеры стали вымогать деньги, гласит обвинение. При этом Суханов был задержан в ресторане при получении транша в 800 тысяч рублей от представителя Чемезова Андрея Балдухаева. Фигурантам предъявили обвинение в вымогательстве в особо крупном размере (ч. 3 ст. 163 УК РФ). Кирилл Суханов и Ариан Романовский были арестованы в конце октября, а Тамерлан Бигаев — в начале ноября. Впрочем, журналисты свою вину отрицают и говорят о плате за рекламное сотрудничество.

В деле упоминалась Ксения Собчак. Она отрицала свою принадлежность к телеграм-каналу «Тушите свет». Однако в ее доме прошли обыски, а после журналистка покинула Россию, уехав в Литву по израильскому паспорту. Вскоре, 7 ноября, она вернулась и посетила офис «Ростеха», а также принесла извинения Сергею Чемезову. По данным ТАСС, Собчак являлась подозреваемой по делу, позже эта информация была опровергнута источником РБК.

В конце ноября стало известно, в деле появился новый эпизод. Потерпевшим по нему Главное следственное управление МВД РФ по Москве признало уже Василия Бровко. Обвиняемым же стал владелец и администратор телеграм-канала «Как-то вот так» Анатолий Спирин. Ему вменяют вымогательство 400 тысяч рублей за удаление трех постов и «блок» на размещение в новых материалов о Бровко и его супруге Тине Канделаки. Свою вину Спирин также отрицает. Он был заключён в СИЗО 26 сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию