16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.78 / ₽ 8447
  • RTS1160.60
13 апреля 2010, 17:11

Польша ожидает перемен в финансовой сфере

Лента новостей

Западная деловая пресса предсказывает, что с гибелью первых лиц государства в ближайшее время основная борьба развернется не в политической, а в экономической сфере. В числе погибших в авиакатастрофе под Смоленском председатель Национального банка Польши

Западная деловая пресса предсказывает, что с гибелью первых лиц государства в ближайшее время основная борьба развернется не в политической, а в экономической сфере. В числе погибших в авиакатастрофе под Смоленском председатель Национального банка Польши Славомир Скржипек. По официальному сообщению организации, польский Центробанк продолжает работу в нормальном режиме. О том, как может измениться процесс принятия решений в финансовых ведомствах Польши, корреспондент "Бизнес ФМ" Инара Халмеева:

- Славомир Скржипек возглавил Национальный банк Польши в 2007 году в возрасте 42 лет. До этого он занимал пост вице-президента одного из крупнейших в Польше банков PKO SA. Еще раньше в течение четырех лет Скржипек курировал финансовую деятельность администрации в Высшей контрольной палате Польши и был вице-мэром Варшавы. Должность мэра тогда занимал будущий президент Польши Лех Качиньский. Именно дружбой с братьями-близнецами польские финансисты связывали назначение Скшипека главой Центробанка. Польскому президенту в этой должности был нужен свой человек. До окончания полномочий Скшипека оставалось еще три года.


В настоящее время обязанности главы польского ЦБ исполняет его заместитель председателя Петер Веселек. Президент Нацбанка может быть назначен только после выборов президента страны, поскольку именно он должен внести кандидатуру на утверждение сейма. Редактор международного Интернет-журнала Open Democracy Зыгмунт Дзенцёловский предсказывает борьбу за Национальный банк, гибелью консерватора Скржипека могут воспользоваться польские либералы:


"Это не будет тот заместитель, который сейчас временно исполняет обязанности, и, скорее всего, это будет политик, придерживающийся либеральной линии. Никто даже не берется спекулировать, кто может встать во главе Центробанка. Но, поскольку это полномочия сейма, а у сейма есть четкое большинство гражданской платформы, и коалиция с партией сельскохозяйственной, то, скорее всего, будет такой банкир или такой экономист, который будет поддерживать ту линию, которая направлена на переход на валюту евро ускоренными темпами, и на дальнейшее проведение экономических реформ в стране".


Славомир Скржипек выступал против поспешного принятия единой европейской валюты и заявлял, что самая ранняя дата принятия страны в зону евро 2012 год. По оценкам экономистов, злотый выгоден и с юридической, и с экономической точки зрения для стабильности польского рынка. Говорит эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер:


"Польша - единственная страна, пожалуй, в Восточной Европе, которой не выгоден переход на евро, потому что переход на евро выгоден всем, у кого нет большой внутренней промышленности. У Польши она относительно большая, и это подорвет ее конкурентоспособность. Второй вопрос - это зависит от того, как будет меняться курс при переходе, и какие будут стартовые условия. Это сложный вопрос, на него сегодня нет никакого ответа. Безусловно, что отказ от перехода на евро - это тоже не решение проблемы. Здесь важно не торопиться с этим, и в то же время не пытаться представить так, что эту проблему можно откладывать до бесконечности".


От позиции главы Национального банка в Польше зависит не только глобальная экономическая стратегия, но и ряд других вопросов. Один из них, по словам Зыгмунта Дзенцёловского, так и остался не решенным:


"Даже накануне этой ужасной трагедии, в которой он погиб, в ЦБ и в совете по денежной политике развернулся большой конфликт, что делать с прибылью ЦБ в прошлом году. Часть членов требовала, чтобы большую часть этой прибыли перевели в бюджет, в котором не хватает денег, председатель ЦБ и его сторонники требовали, чтобы большую часть этих денег оставили на счету ЦБ. Этот конфликт бы принял даже некоторые обостренные формы, потому что один из влиятельных членов совета пригрозил, что если будет принято незаконное решение, то он готов подать в отставку и уйти из совета".


Славомир Скржипек в конце января этого года заявил, что Центробанк, несмотря на всеобщий экономический кризис страны, за 2009 год может похвалиться высокой прибылью. Точные данные должны были быть объявлены только в конце апреля, но Скржипек уже тогда отметил, что прибыль будет гораздо выше по сравнению с пиком 2004-го, когда Национальный банк получил более полутора миллиарда долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию