16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1174.58
26 декабря 2022, 21:37 Стиль жизниПутешествия

В России создадут «Карту туриста» для безналичных расчетов иностранцев

Лента новостей

Эксперты отмечают: для того чтобы иностранные туристы тратили больше средств в РФ, необходимо создать такую систему, которая не ставила бы людей под угрозу вторичных санкций

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Минэкономразвития намерено запустить «Карту туриста», которая позволит приехавшим в Россию иностранцам расплачиваться безналично. С соответствующим предложением выступила туротрасль.

В марте этого года Visa и Mastercard ушли из РФ. Российские карты этих платежных систем перестали работать за границей, а в нашей стране — иностранные.

Иностранным туристам сейчас приходится ездить в Россию с наличными. Много с собой не возьмешь, поэтому и тратить зарубежные путешественники стали меньше, отмечает один из авторов инициативы «Карты туриста», вице-президент АТОР Артур Мурадян:

Артур Мурадян вице-президент АТОР «Самое главное, просела статья дохода сопутствующих туристических локаций, таких как торговые центры, сувенирные магазины, где человек тратит наличные средства в разы меньше, чем расплачивается бесконтактно. Вариации, которые нашли для решения такого рода проблем, симметричны тем, которыми пользуются россияне за рубежом. Это депозиты, которые заблаговременно оставляются туристами в отелях, чтобы они хотя бы свои сиюминутные потребности могли реализовывать за счет уже ранее оплаченных средств. Сама по себе карта нужна, механизм ее, скорее всего, будет предполагать использование альтернативных платежных решений через третьи страны, «дружественные» нам. Мы предлагали использовать платежные карты «Мир»: они бы получали карту «Мир», которая виртуально была бы привязана к их банковским счетам, и тратили бы здесь рубли с этой карты, а потом, как только отпадает необходимость пользоваться этой картой, деньги бы обратно конвертировались в их национальные валюты. Очень важный момент: будет ли физически открываться туристу счет в российском банке? Это, безусловно, вызовет негативный отклик у туристов, потому что все боятся санкций. А если это будет происходить через платежный прокси-сервис без физического открытия счета, то те данные, которые понадобятся для формирования такого рода карт, как правило, туристом и так передаются при подаче на российскую визу или заявления на миграционную карту».

Мурадян добавил, что планируется тестировать «Карту туриста» прежде всего на приезжих из «дружественных» государств. Это ОАЭ, Китай, страны СНГ.

У остальных действительно могут возникнуть проблемы, считает главный редактор банковского портала Finnews.ru, финансовый аналитик Владимир Шевченко. Он не видит необходимости в такой карте:

— Допустим, когда у нас было все хорошо в России, наши туристы в Турцию приезжали, они покупали на месте въездную визу. Нечто похожее можно было бы сделать для иностранных туристов, когда они пересекают границу, — где-нибудь рядышком, чтобы была стойка с выдачей неименных карт «Мир», на которые иностранный турист может сразу же положить деньги и расплачиваться ими. Вторичные санкции — хороший вопрос. Если, допустим, приехал американец, он может попасть под вторичные санкции, если будет взаимодействовать с тем банком, против которого введены американские санкции, это «Сбер», ВТБ, Альфа-банк и прочие. Сложности есть, но у нас еще достаточно банков, против которых санкции не введены. Понимаю, что карта действительно имеет некоторые преимущества перед наличкой, по крайней мере кассиру не нужно будет отсчитывать сдачу. С другой стороны, потеря налички и потеря карты — это равнозначно для человека.

А если вот невыгодный курс обмена валюты?

— Опять возвращаемся к этому моменту, когда иностранный турист пересекает паспортный и таможенный контроль, подходит к обменнику. У него есть два варианта: обменять доллары или юани на рубли либо получить неименную карту «Мир», куда он положит доллары или юани. По-моему, курс будет примерно одинаковый.

По данным Пограничной службы ФСБ, в третьем квартале этого года в Россию въехали почти 66 тысяч иностранных туристов, что почти в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего туристов приехали из Германии — почти 19 тысяч, второе и третье место заняли Турция и Иран.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию