16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
7 января 2023, 17:21 Компании

Китайский миллиардер Джек Ма отказывается от контроля над финтех-компанией Ant Group

Лента новостей

Сейчас он и еще три инвестора владеют в сумме 53,46% Ant Group. После всех изменений у Джека Ма останется доля в 6,2%, подсчитало Bloomberg

Китайский миллиардер Джек Ма.
Китайский миллиардер Джек Ма. Фото: Charles Platiau/Reuters

Миллиардер Джек Ма лишится контроля над Ant Group. Из ее заявления следует, что финтех-компания планирует изменить состав акционеров, а также распределение голосующих прав. Доли акционеров компании при этом не изменятся.

Ма по-прежнему будет владеть правом голоса и экономическими интересами в компании после изменения. В заявлении, поданном в июле, дочерняя компания Alibaba Group Holding Ltd. подтвердила, что Ма «намерен со временем уменьшить, а затем и ограничить свою прямую и косвенную экономическую долю в Ant Group» процентной долей, не превышающей 8,8%. Согласно расчетам Bloomberg, после корректировки у Ма будет около 6,2% прав голоса.

Ant Group является дочерней компанией китайского конгломерата Alibaba Group, основателем которого является Джек Ма. Компания владеет крупнейшей в мире цифровой платежной платформой AliPay. Она обслуживает почти 1,5 млрд пользователей и около 80 млн продавцов.

По данным Forbes, состояние Джека Ма за последний год сократилось почти в два раза — сейчас оно составляет менее 25 млрд долларов.

Проблемы у Джека Ма начались после того, как в 2020 году он раскритиковал китайские финансовые власти и банковскую систему. Через несколько дней после этого отменили готовящееся IPO компании Ant Group, а Alibaba Group оштрафовали почти на 3 млрд долларов из-за антимонопольных нарушений. После этого Джек Ма почти перестал появляться на публике.

Комментирует директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов:

Алексей Маслов директор Института стран Азии и Африки МГУ«В Китае все тоньше, чем нам представляется. Ма выступил с резкой критикой, но не правительства ни в коем случае, а некоторых шагов, которые привели к тому, что банки, как он сказал, превратились в ломбарды, то есть слишком под большие проценты ссужают деньги под развитие финтеха в Китае. Но здесь все еще связано и с тем, что правительство решило отработать на Джеке Ма и вообще на Alibaba и на тех компаниях, которые ассоциируются с Alibaba, систему ограничения деятельности финтех-компаний, которые приобрели, очевидно, слишком большое влияние в Китае. С одной стороны, власти всячески стимулировали стартапы, многие стартапы превращались в единорогов, то есть капитализация их достигала более миллиарда долларов, но при этом они чувствовали свою независимость, более того, инвесторами в такие компании, как Alibaba, были в том числе и зарубежные фонды. И после того как Джек Ма в нарушение многих традиций выступил с критикой вообще системы как таковой, начались все эти истории. Самая главная история началась с группой Ant Group, сейчас я думаю, что наступает последний аккорд, когда уменьшается влияние Джека Ма в Ant Group, еще раз повторю, это самая крупная финтех-компания в Китае, и формально теперь группы Джека Ма внутри Ant Group владеют приблизительно 20% акций. Другие группы, в том числе и группы, очевидно аффилированные с правительством, владеют также по 20%, по 30%. И вот только после этого я думаю, что Ant Group формально будет выходить на IPO. Не думаю, что Джека Ма специально выдавливают из Китая, и, более того, он появляется в Китае, мы видим его выступления на различных китайских конференциях, в том числе и в конце прошлого года. Но очевидно, что в СМИ роль этого человека, который долгое время ассоциировался с успехом (а я напомню, что он когда-то был простым учителем английского языка и формально еще в 2019 году в 55 лет ушел на пенсию), был буквально идолом молодежи и символом технологического успеха, конечно, заметно упала. Если мы говорим о том, что в дальнейшем будет происходить с Ant Group, я думаю, ситуация просто выправится, Ant Group будет стандартной финтех-компанией, которая активно будет работать на китайских рынках. Но я думаю, что все поняли очевидный месседж властей, все поняли, как себя надо вести, и теперь финтех, с одной стороны, будет поощряться, как это было раньше, еще года два назад, но, с другой стороны, такого влияния на принятие политических решений уже, наверное, ни одна группа не будет иметь».

По мнению экспертов, ситуация с Ant Group не затронет другие бизнесы Alibaba Group, к примеру AliExpress. Ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что Джек Ма покинул Китай. По информации Bloomberg, в данный момент миллионер находится в Таиланде. Его видели в удостоенном звезды Мишлен ресторане уличной еды в Бангкоке. Ни Ма, ни его представители официально не заявляли, что он уезжает из Китая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию