16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1125.95
10 января 2023, 04:45 Политика

CBS: в аналитическом центре в Вашингтоне обнаружили секретные документы периода вице-президентства Байдена

Лента новостей

По факту обнаружения в Минюсте США инициировали проверку

В аналитическом центре имени Джо Байдена в Вашингтоне обнаружены секретные документы, относящиеся к периоду, когда американский лидер занимал должность вице-президента в администрации Барака Обамы. Об этом сообщает CBS News со ссылкой на источники.

По данным телеканала, около десяти документов, помеченных грифом «секретно», нашли поверенные Байдена, когда разбирали вещи для освобождения офиса. Это произошло в преддверии промежуточных выборов в Конгресс США. Документы находились в шкафу вместе с бумагами, которые не содержали секретной информации.

Адвокаты действующего президента уведомили о находке Национальный архив США. Оттуда информация об обнаружении секретных документов поступила в американский Минюст.

После этого генпрокурор США Меррик Гарленд распорядился провести проверку по факту того, как секретные документы оказались в здании аналитического центра. По ее результатам будет принято решение о необходимости дальнейшего расследования.

Сам Байден был не осведомлен о содержании документов. Об их обнаружении главе Белого дома сообщил адвокат.

Источники CBS не уточняют, о чем именно шла речь в документах, а также то, к какому уровню секретности они относились. Однако, по их словам, в них не содержалось информации, касающейся ядерной тематики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию