16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 января 2023, 04:18 Право

Как статья о запрете пропаганды ЛГБТ меняет книги и фильмы

Лента новостей

В России завели первое дело по новой статье о запрете пропаганды ЛГБТ. Административный протокол был составлен в отношении издательства Popcorn Books, выпустившего скандальный роман «Лето в пионерском галстуке». А за то, как именно издатели оформили книгу, на компанию составили еще один протокол — за мелкое хулиганство

Фото: Drew Coffman/unsplash.com

«Лето в пионерском галстуке» далеко не первый раз оказывается в центре скандала. Книга, в которой рассказывается о том, что по закону теперь нельзя пропагандировать не только детям, но и вообще никому, заняла второе место в списке самых популярных у россиян за первые шесть месяцев 2022 года. При неоднозначных отзывах критиков о качестве романа можно предположить, что популярность он снискал во многом из-за того, что его громко критиковали. Прежде всего депутаты.

После того как были приняты поправки о запрете пропаганды ЛГБТ, некоторые магазины и издательства начали упаковывать книги с потенциально подсудным содержанием в плотную черную пленку, а маркетплейсы стали просто заблюривать обложки. В издательстве Popcorn Books поступили по-другому. Они добавили на обложки таких книг цитату из 29-й статьи Конституции России о запрете цензуры и гарантии свободы слова. На это обратил внимание депутат Хинштейн и пожаловался на Popcorn Books в Генпрокуратуру, МВД, Роспотребнадзор и Роскомнадзор.

По словам Хинштейна, в конце прошлого года полиция московского района Гольяново завела на издателей административные дела о «пропаганде нетрадиционных отношений» и мелком хулиганстве. Цитирование конституции на такой книге Хинштейн назвал демонстративным вызовом государству со стороны издательства.

Партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры» Александр Забейда «Лето в пионерском галстуке» не читал и претензии по статье о пропаганде ЛГБТ комментировать не стал, а вот по части мелкого хулиганства высказался:

Александр ЗабейдаАлександр Забейда партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры» «Это действительно было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Да, статья предусматривает наказание в виде штрафа до 100 тысяч рублей за распространение в интернете информации, которая оскорбляет Конституцию РФ. Но конкретно в этом случае не очень понятно, каким именно образом размещение на обложке книги цитаты из конституции в виде статьи о запрете цензуры может оскорбить саму конституцию и какое это отношение имеет к телекоммуникационной сети «Интернет».

Интересно, что многие издатели, представители книжных магазинов и писатели накануне наотрез отказывались комментировать эту тему. Некоторым просто нечего сказать. Совладелец книжного магазина «Подписные издания» из Санкт-Петербурга Михаил Иванов обратил внимание на то, что распространителям просто не сказали, что со всем этим делать:

Михаил Иванов совладелец книжного магазина «Подписные издания» «Никакой базы — законодательной или вспомогательной — нам дано не было, поэтому вычленить книги из общего потока невозможно. Этим могут заниматься только аккредитованные эксперты. Должны заказываться экспертизы. В законе написано, что это должны делать книгораспространители и книгоиздатели. То есть, по сути, нужно сейчас провести экспертизу всего того многообразия, что выходит в России. Это десятки тысяч книг ежегодно. Как обычно, сказали, что нужно что-то запретить, но пока еще не поняли, что именно».

Все крутятся как могут. Так, например, из книги американского писателя Марка Мэнсона «Все хреново», изданной в России, исчезли фрагменты о роли СССР во Второй мировой войне. В удаленных строках автор описывал действия Красной армии в Польше и сравнивал СССР с другим государством, с которым теперь его по российским законам сравнивать нельзя. В издательстве «Альпина Паблишер» на месте этого фрагмента книги оставили серые полосы и добавили сноску, объясняющую, что эта часть текста была удалена в соответствии с требованиями законодательства РФ.

А онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» применяет сразу несколько методов. Он и удаляет, и меняет. И все это в одном сериале «Секс в большом городе». Так, в шестой серии второго сезона, когда одна из главных героинь Шарлотта знакомится с компанией девушек нетрадиционной ориентации и говорит, что хочет с ними дружить, сначала ее тепло принимают, но когда девушки узнают, что Шарлотта хочет просто дружить, ей дают от ворот поворот. Но теперь о причине не сложившейся дружбы Шарлотты с этим женщинами зритель «Кинопоиска» не узнает. Сервис просто вырезал фрагмент обсуждения ориентации Шарлотты — в итоге в серии остались лишь сцены до и после. И получилось:

— Поехали с нами в горы.

— ...

— Нет, ты не поедешь!

А в другом фрагменте «Кинопоиск» решил просто заменить одно слово. Реплику произносит женщина. Без комментариев. Было: «Я обожаю Стэнфорда, и он славный мальчик, но, к сожалению, он *** [мужчина нетрадиционной ориентации]». Стало: «Я обожаю Стэнфорда, и он славный, но, к сожалению, он мальчик». Правда, как раз с точки зрения пропаганды непонятно: а не стало ли еще хуже?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию