16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
13 января 2023, 07:59 Политика

Бастрыкин: получившие российское гражданство мигранты обязаны участвовать в СВО

Лента новостей

Приобретая гражданство РФ, эти люди получают не только права, но и конституционные обязанности, заявил глава Следственного комитета России

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин считает целесообразным рассмотреть вопрос о приоритетном направлении натурализованных граждан для участия в выполнении задач специальной военной операции. Об этом он заявил в интервью «Российской газете».

«Приобретая российское гражданство, эти люди получают не только права, но на них также возлагаются и обязанности, которые установлены действующим законодательством. Одной из них является прохождение срочной службы в Вооруженных силах РФ при соответствии предъявляемым требованиям. В условиях проведения специальной военной операции государство стимулирует иностранных граждан для поступления на военную службу по контракту, предоставляя возможность получения гражданства России в упрощенном порядке», — подчеркнул Бастрыкин.

«Статистика говорит о том, что иностранцы массово получают российское гражданство, минуя военную службу. За последние пять лет его приобрели более миллиона лиц, прибывших из стран Средней Азии и Закавказья, в том числе 550 тысяч бывших жителей Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. Только в первом полугодии 2022 года более 60 тысяч совершеннолетних граждан указанных государств получили российское гражданство и, следовательно, не только права, но и конституционную обязанность по защите принявшей их страны», — подчеркнул глава СК РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию