16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.11 / ₽ 8140
  • RTS1175.23
14 апреля 2010, 17:20 Общество

Россияне отдохнут на майских праздниках шесть дней

Лента новостей

1 и 9 мая выпадают на субботу и воскресенье. В этом случае, согласно Трудовому кодексу РФ, выходной день переносится на ближайший рабочий.

На майских праздниках россиянам удастся отдохнуть 6 дней, передает Прайм-ТАСС со ссылкой на заместителя Роструда Ивана Шкловца. Дело в том, что официальные праздники — 1 и 9 мая выпадают на субботу и воскресенье соответственно. В этом случае, согласно Трудовому кодексу РФ, выходной день переносится на ближайший рабочий.

Таким образом, на Первомайские праздники получается три выходных дня — 1, 2 и 3 мая. Первым рабочим днем станет 4 мая. А на празднование Дня Победы отдыхать предстоит 8, 9 и 10 мая. Первый рабочий день выпадет на 11 мая.

Шкловец также сказал, что в предпраздничный день — 30 апреля — россияне будут работать на час меньше.

Говоря о возможных изменениях в майском рабочем календаре на законодательном уровне, замглавы Роструда отметил, что специалисты службы обсуждают этот вопрос. Однако пока решения по нему не принято, добавил он.

Напомним, депутаты Мособлдумы уже не раз предлагали сократить новогодние каникулы за счета их переноса на май. Однако инициатива парламентариев не находит отклика в Госдуме. Глава комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев предложил вернуться к обсуждению вопроса об изменении графика праздников по окончании мирового финансового кризиса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию