16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.09 / ₽ 8208
  • RTS1178.69
22 января 2023, 09:34 Политика

В доме Байдена в штате Дэлавер обнаружены новые секретные документы

Лента новостей

Хранение документов в ненадлежащем месте является грубейшим нарушением правил пользования секретной документацией. Ранее в ненадлежащем хранении засекреченных документов обвиняли экс-президента Трампа

В доме Джо Байдена в штате Делавэр в ходе обыска следователи американского Минюста обнаружили еще одну партию секретных материалов, передает «Интерфакс», ссылаясь на адвоката американского президента Боба Бауэра.

«Министерство юстиции изъяло материалы, которые оно сочло относящимися к сфере расследования, включая шесть предметов, состоящих из документов с засекреченными пометками», — говорится в распространенном заявлении адвоката.

По словам Бауэра, часть изъятых материалов относится к периоду работы Байдена в сенате, еще часть — ко времени его пребывания на посту вице-президента.

Обыск продолжался почти 12 часов, сам президент и его супруга при обыске не присутствовали, он проводился при представителях личной юридической команды Байдена и офиса адвоката Белого дома.

Скандал с секретными документами разгорелся после того, как они были обнаружены сначала в Центре дипломатии и глобального взаимодействия имени Байдена в Вашингтоне, а затем в личном гараже и резиденции президента. Они относятся ко времени его пребывания на посту вице-президента. Это является грубейшим нарушением правил пользования секретной документацией.

Ранее в ненадлежащем хранении засекреченных документов обвиняли бывшего президента США Дональда Трампа. В прошлом году следователи провели обыск и нашли партию секретных документов в его резиденции во Флориде. Оппоненты Трампа, который выдвинул свою кандидатуру на пост главы государства на выборах 2024 года, призывали после обнаружения секретных документов лишить его права занимать государственные должности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию