16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.66 / ₽ 8434
  • RTS1155.79
15 апреля 2010, 17:46 Авто

Болгария продает борт №1 после катастрофы под Смоленском

Лента новостей

Правительство Болгарии собирается продать правительственный Ту-154 за 2,5 млн долларов

Правительство Болгарии собирается продать правительственный Ту-154 за 2,5 млн долларов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на софийские СМИ. По словам министра транспорта страны Александра Цветкова, самолет не устраивает власти из-за невозможности его использования на территории Евросоюза.

Дело в том, что уровень шума самолета российского производства не соответствует европейским требованиям, поэтому болгарские первые лица летали на нем только за пределы ЕС. Самолету 22 года, использовался он относительно мало, отмечается в сообщении.

Намерение продать правительственный самолет последовало за авиакатастрофой аналогичного Ту-154 под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский с супругой, а также многие представители политической, военной и религиозной элиты страны. После трагедии эксплуатацию болгарского борта номер 1 приостановили.

Как отмечает агентство, с выставляемым на продажу Ту-154 в феврале 2008 года случился неприятный инцидент. Самолет летел в Мексику с президентом Болгарии Георгием Пырвановым на борту и из-за технических неполадок сел на Азорских островах. Находившейся в самолете делегации пришлось возвращаться в Софию регулярным рейсом, а Пырванов в Мексику так и не попал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию