16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 7991
  • RTS1126.24
1 февраля 2023, 23:15 ОбществоПроисшествия

«Транснефть» сообщила о попытке атаки на нефтепровод «Дружба» в Брянской области

Лента новостей

Боеприпас упал в поле рядом с резервной перекачивающей станцией близ границы. Был ли это случайный «прилет» или намеренная атака?

Участок нефтепровода на территории ОАО МН «Дружба» Брянского районного управления НПС «Новозыбков».
Участок нефтепровода на территории ОАО МН «Дружба» Брянского районного управления НПС «Новозыбков». Фото: Александр Саверкин/ТАСС

Нефтепровод «Дружба» работает штатно после попытки обстрела со стороны ВСУ, пишет ТАСС со ссылкой на официального представителя «Транснефти» Игоря Демина.

Сообщается, что попытка обстрела была зафиксирована поздним вечером 31 января. Сами трубы не повреждены, пострадавших нет. Боеприпас упал в поле в районе резервной нефтеперекачивающей станции «Новозыбков» в Брянской области. Сама станция резервная, используется только при пиковых нагрузках, отметил Демин. Последний раз ее запускали на несколько часов в прошлом году.

Комментирует военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Информация о том, какой именно боеприпас был применен — беспилотник либо боевая система с беспилотника, — пока нет, не уверен, что она появится. Можно точно сказать — попадание вряд ли является случайным, то есть, скорее всего, это целенаправленное действие — либо диверсионная группа, либо артиллерийские, либо ракетные части, может быть, даже авиация. Это в любом случае целенаправленные действия, и эти действия впервые, насколько я помню, направлены против ресурсных каналов, по которым идет экспорт российских энергоносителей через территорию Украины в Западную Европу. Ранее такого рода удары не наносились либо не наблюдались. Вероятно, это действительно какой-то сигнал. Мы все ожидаем, что в ближайшие два месяца могут начаться какие-то события, которые значительно могут изменить ситуацию в зоне специальной военной операции. Вполне вероятно, будут какие-то достаточно серьезные изменения действий, как с нашей стороны, так и ВСУ. А такими жестами делают какие-то превентивные намеки».

По нефтепроводу «Дружба» нефть поставляется на белорусские НПЗ и дальше идет транзитом в Европу. Труба начинается в Самарской области, проходит через Брянск и далее ветвится на северный и южный участки, проходит через Белоруссию, Украину, Польшу, Чехию, Словакию, Германию и Венгрию.

О том, как сейчас работает «Дружба», что будет в случае ее случайного или намеренного подрыва, и о заявлениях некоторых европейских политиков, в частности польских, о необходимости закрытия «Дружбы» Business FM спросила заместителя директора Института энергетики и финансов Алексея Белогорьева:

— Против «Дружбы» не вводили санкции, все ограничения существуют на национальных уровнях. Северная ветка «Дружбы» идет в Польшу и Германию. Она перестала работать, поскольку Германия и Польша в одностороннем порядке отказались от импорта из России, но именно по этой ветке планируется поставлять казахскую нефть в Германию. Она будет использоваться достаточно активно. По южной ветке поставки российской нефти до сих пор осуществляются в три страны — Венгрию, Словакию и Чехию. Причем в достаточно больших объемах (все они в последнее время увеличивали закупки) — Венгрия где-то 5 млн тонн в год, Чехия около 4 млн, Словакия тоже около 5 млн тонн. Скорее всего, они сохранят импорт в этих объемах в этом и в следующем году. Трубопровод активно используется. Он, конечно, важен и для российских компаний, потому что фактически это последний маршрут доставки российской нефти в ЕС, не считая танкерных поставок в Болгарию морем, и для стран Восточной Европы, потому что это для них до сих пор ключевой источник нефти. Попадание одного снаряда может остановить прокачку нефти, но это не катастрофа. Трубопровод уже останавливался, например в ноябре из-за проблем с энергоснабжением в Украине, какие-то технические сбои там происходили и ранее. Конечно, любые риски так или иначе учитываются странами — есть запасы нефти, которые могут быть использованы. Если на несколько дней или даже недель прекратятся поставки по «Дружбе», это не приведет к коллапсу в странах-импортерах, тем более это не будет трагедией для российских компаний.

— Ко всему прочему Польша выступает за прекращение работы «Дружбы».

— Смотря что Польша понимает под «Дружбой», потому что она сама активно использует свой участок. По всей видимости, Польша хотела бы, чтобы прекратились российские поставки в соседние страны — Словакию, Чехию и Венгрию, чтобы они проявили солидарность с Польшей и с Германией. Но они этого делать не собираются. Во всяком случае, пока никаких признаков к этому нет. Кроме того, через саму Польшу по «Дружбе» в Германию должна пойти казахская нефть. И польские власти это прекрасно знают, они этому не сопротивлялись, поэтому это достаточно странное заявление с их стороны.

В среду, 1 февраля, на совещании Владимир Путин поставил задачу не допустить обстрелов приграничных территорий России, а также восстановить там разрушенные дома и инфраструктуру.

«Приоритетная задача — ликвидировать саму возможность обстрелов. Но это дело уже военного ведомства», — сказал президент. По его словам, «многие люди оказались в сложной ситуации, лишились жилья, столкнулись с перебоями в поставках воды, тепла, электроэнергии». «Нужно отремонтировать или возместить потерю домов, квартир, вернуть к нормальной работе объекты энергетики, тепловодоснабжения», — заявил Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию