16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.49
2 февраля 2023, 15:20 Финансы

Россия увеличила экспорт агропромышленной продукции в 2022 году

Лента новостей

Как уверяют в Минсельхозе, рост по сравнению с 2021 годом составил почти 12%. Это несмотря на сложности с транспортировкой и тот факт, что 2021 год был одним из лучших по экспорту сельхозпродукции для России

Фото: Юрий Белинский/ТАСС

Россия в прошлом году увеличила экспорт агропромышленной продукции почти на 12% по сравнению с 2021 годом. «Несмотря на все сложности, с которыми столкнулись российские компании в прошлом году, на зарубежные рынки направлено более 70 млн тонн отечественной сельхозпродукции и продовольствия», — говорится в пресс-релизе Минсельхоза.

Итоги экспорта подвели на совещании, которое провел замминистра сельского хозяйства Сергей Левин. Итоги, конечно, удивляют с учетом того, что 2021 год был одним из лучших по экспорту сельхозпродукции для России. В 2022 году, хотя санкции на экспорт продовольствия не вводились, у экспортеров в любом случае было много сложностей с транпортировкой и получением денег за свою продукцию.

Из чего тогда складываются эти 12%? Комментирует главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Василий Узун:

Василий Узун главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики РАНХиГС «Прямых санкций на экспорт продовольствия из России нет, но косвенные есть. Запрещены полеты, входы судов в какие-то порты, трудно расплатиться, логистика нарушена, но бизнес ищет, как обойти. Бизнес обходит препятствия в значительной мере за счет того, что снижает цену продажи. Мы могли бы на этом заработать больше, но он идет на это, потому что у нас эффективное производство даже при снижении цен. Если мы продаем немного дешевле, это все равно выгодно для бизнеса. Увеличились объемы поставок старым покупателям, появились новые, которые покупают в очень больших объемах. Такие рынки, как Китай, Индия, покупки из этих стран растут».

По данным Минсельхоза, экспорт продукции масложировой отрасли увеличился на 26%, мясной и молочной — на 16%, зерновых — на 14%. В 2021 году экспорт продукции АПК составил более 37 млрд долларов. Как уточняет Минсельхоз, тогда наибольший вклад в экспорт внесли Волгоградская и Сахалинская области, Приморский, Камчатский и Алтайский края, Северная Осетия и Дагестан.

Но данные по 2022 году оценить сложно, говорит президент Национального союза экспортеров продовольствия Дмитрий Булатов:

Дмитрий Булатов президент Национального союза экспортеров продовольствия «Статистика за прошлый год закрыта по понятным причинам, поэтому эти данные можно принимать только на веру. Меня смущает как специалиста, что эти данные указываются в обычном стоимостном объеме, цены на продовольствие в мире изменяются. Я могу сказать по 2021 году, что мировые цены в среднем подросли на 32%, это данные Продовольственной организации ООН. В то же время российский экспорт увеличился более чем на 20%, то есть он увеличился по стоимости, но физически объемы поставок по некоторым статьям сократились, поэтому общий стоимостной объем — это не совсем корректный показатель. Хотелось бы иметь данные по физическим объемам поставок по каждой статье: увеличились они или это увеличение стоимостное произошло за счет роста общемировых цен».

Первые сообщения о том, что экспорт продукции АПК увеличился на 12% за 2022 год, появились еще в декабре. Замминистра сельского хозяйства Сергей Левин тогда выступил с докладом на специализированной конференции. Но Минсельхоз опубликовал это сообщение в своем телеграм-канале и таким образом широко обнародовал эти цифры только сейчас.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию