16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
15 апреля 2010, 20:05 Банки, вклады и кредитыПраво

Банк «Петровский» хочет за Гительсона залог в 50 млрд рублей

Лента новостей

Выпущенный во вторник из-под стражи бывший владелец одного из крупнейших банков Санкт-Петербурга ВЕФК Александр Гительсон может вновь оказаться в СИЗО

Выпущенный во вторник из-под стражи бывший владелец одного из крупнейших банков Санкт-Петербурга ВЕФК Александр Гительсон может вновь оказаться в СИЗО. Это произойдет, если суд согласится с суммой залога, которую обвиняемому предлагает внести банк «Петровский» (новое название банка ВЕФК — BFM.ru), фигурирующий в уголовном деле в качестве потерпевшего и гражданского истца.

Как сообщила BFM.ru адвокат Гительсона Оксана Михалкина, банк требует, чтобы суд установил для финансиста сумму залога в размере «не менее 50 миллиардов рублей». По словам защитницы, это следует из материалов, поступивших в Басманный суд Москвы.

По словам Михалкиной, «данная сумма абсолютно нереальна» для ее клиента и «сопоставима с годовым бюджетом небольшого европейского государства». «Даже бывший глава Всемирного Банка Джордж Сорос, осужденный за мошенничество на 29 лет, ранее был отпущен американским судом под залог в 1 млн долларов», — подчеркнула адвокат.

Она напомнила, что весь прошлый год защита предлагала за Александра Гительсона залог в 15 млн рублей.

Завтра Басманный суд рассмотрит ходатайство Следственного комитета при прокуратуре России (СКП) об избрании Александру Гительсону новой меры пресечения.

Как уже писал портал, 9 апреля СКП отменил избранную Гительсону год назад меру пресечения в виде содержания под стражей. Однако реально финансист вышел на свободу только 13 апреля.

Гительсона задержали 25 марта 2009 года в Петербурге, а затем поместили в московское СИЗО N 99/1. Экс-банкира обвиняют в присвоении (статья 160 УК) и легализации (статья 174.1 УК) средств банка на сумму 890 млн рублей.

Освобождение финансиста было связано с вступлением в силу поправок в Уголовный и Уголовно-поцессуальный кодексы, которые направлены на смягчение наказания за экономические преступления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию