16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7965
  • RTS1123.65
4 февраля 2023, 13:25 Общество

В США сотрудники Google протестуют против увольнений и низкой зарплаты

Лента новостей

Корпорация намерена уволить 12 тысяч человек, при этом за четвертый квартал 2022 года ее прибыль составила более 13 млрд долларов

Фото: стопкадр из видео на Youtube

Сотрудники Google в США вышли на протесты. Они недовольны массовыми увольнениями и низкими зарплатами.

Корпорация Alphabet, которая управляет Google, намерена сократить около 12 тысяч человек, это больше 6% работников по всему миру. При этом прибыль корпорации по итогам четвертого квартала составила 13,6 млрд долларов. Работники посчитали, что с такими показателями у Google нет оснований сокращать штат.

Одна из акций прошла рядом со штаб-квартирой компании в Нью-Йорке. В ней участвовали около 50 сотрудников. Протест прошел также рядом с офисом Google в Калифорнии еще до публикации данных о прибыли Alphabet. Там собрались сотрудники, которые занимаются работой с алгоритмами — отсматривают контент для обучения искусственного интеллекта и маркируют потенциально неприемлемый контент на YouTube. Об их требованиях рассказывает корреспондент CBS San Francisco Bay Area Келси Сор:

«Десятки работников Google со всей страны пришли к головному офису компании, чтобы бороться за то, что они назвали «справедливой зарплатой и бонусами». Они пытаются провести личные переговоры с руководством Google. Их называют рейдеры — это группа удаленных работников, которые тестируют и оценивают алгоритмы в таких продуктах, как, например, Google-поиск. Эти сотрудники говорят, что им годами недоплачивали зарплату и не ценили их труд. Сейчас они собрались, чтобы попробовать принудить Alphabet платить им столько же, сколько другим сотрудникам Google. Этот протест происходит во время того, как крупные технические компании, включая Google, сократили тысячи сотрудников из-за опасений экономического спада и рецессии. Но рейдеры и те, кто их поддерживает, говорят, что компании просто ищут способ увеличить свою прибыль. Когда сотрудники попытались направить петицию со своими требованиями руководству Google, их остановили охранники. И даже после этого рейдеры говорят, что продолжат настаивать на личной встрече с начальством».

Отчет Alphabet за квартал аналитики, в отличие от сотрудников, посчитали (ссылка ведет на заблокированное в РФ BBC) слабым. Прибыль в сравнении с прошлым годом снизилась почти на 7 млрд долларов, то есть почти на треть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию