16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.78 / ₽ 7982
  • RTS1124.63
4 февраля 2023, 13:39 ФинансыБанки, вклады и кредиты

В Госдуме предложили обязать банки открыть социальные счета для малообеспеченного населения

Лента новостей

Согласно законопроекту, такие счета смогут открывать физлица, которые получают социальную поддержку государства. Ранее с такой инициативой выступал ЦБ

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

В Госдуме предложили обязать банки открывать вклады и счета для малообеспеченного населения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на законопроект. Воспользоваться услугой смогут граждане, получающие меры социальной поддержки.

Положить на счет можно только сумму не более 100 тысяч рублей, при этом банку запретят взимать комиссию за открытие счета и его обслуживание. Главная особенность социальных счетов в том, что доходность по такому вкладу должна быть не ниже уровня ключевой ставки плюс 1 процентный пункт.

У инициативы есть несколько недоработок. Говорит директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев.

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «Самое важное для социальных счетов было бы запретить принудительное взыскание с них со стороны налоговой, приставов и так далее, как это сделано, например, по спецброкерским счетам и другим категориям спецсчетов. Потому что зачастую возникает проблема, особенно у малообеспеченных людей, когда есть единственный счет, куда падает, например, социальное пособие, а на него сразу же накладывается какой-нибудь арест, штраф и прочее. Если мы говорим о социальных счетах, самое главное — это не стоимость их открытия и не стоимость их ведения, и совсем не процентная ставка, а как раз возможность безопасно хранить на них социальные выплаты, чтобы они были защищены от различных коллекторских и других усилий по взысканию. Второе соображение заключается в том, что вопрос — а интересно ли это банкам — лежит в плоскости того, какие резервы ЦБ будет обязывать созывать под такую категорию счетов и какие правила их ведения будут. В том случае, если для банков будут предложены льготы по отчетности и по тому, как они должны вести эти счета, я думаю, что эта мера будет очень и очень интересная. И третье — идет большое развитие платежной системы «Мир», интеграция в рамках платежной системы «Мир» других социальных сервисов, и, наверное, на фоне этого идею появления социальных счетов стоит рассматривать как элемент большой программы, в рамках которой РФ будет создавать цифровой аналог «Госуслуг» относительно платежей. Я думаю, если смотреть на картину шире, то инициатива очень неплохая, здорово, что ЦБ об этом задумался, но боюсь, что к моменту введения все еще будет очень сырое, и многие элементы, которые необходимо продумать, будут еще не доделаны. Но начало положено, это уже радует».

Идея социальных счетов — не новая, ее уже используют в нескольких странах. И условия для малообеспеченных россиян вполне подходящие, отмечает гендиректор аналитического агентства «Бизнесдром» Павел Самиев.

Павел Самиев гендиректор аналитического агентства «Бизнесдром» «В мире есть подобная практика. В нескольких странах действуют аналогичные социальные вклады, где тоже есть похожий механизм, цель которого — стимулировать малообеспеченных граждан держать средства на таких счетах и на таких вкладах в том числе для того, чтобы они либо безналично оплачивали счета и производили операции именно через банк, а не пользовались наличностью. Это первое соображение, и это в какой-то степени стимулирование финансовой грамотности, финансовой культуры — именно хранение и использование денег через банковскую систему, а не через наличную. Здесь логика, наверное, и в России тоже в первую очередь такая же. И второе, действительно, это социальная поддержка. Сказать, что у таких категорий граждан вообще нет вкладов и нет счетов, наверное, было бы неправильно. Счета, вклады зачастую есть, не очень большие суммы, но они есть, и дополнительная, более высокая доходность по ним в какой-то степени — это социальная поддержка. Понятно, что в масштабах низко обеспеченных граждан при их оценочных бюджетах, объеме их доходов и расходов даже такая небольшая прибавка к доходности по вкладам выглядит существенно. Ограничения, которые введены, тоже логичны, потому что было бы странно, если бы низко обеспеченные слои населения пользовались бы вкладами на большие суммы».

С идеей вкладов для бедных слоев населения еще в конце 2021 года выступал Центробанк. Тогда важным условием отметили необходимость привязать процентную ставку либо к ключевой, либо к уровню инфляции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию