16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8192
  • RTS1153.05
6 февраля 2023, 19:01 ФинансыВалюта

Испанский «крипторехаб»: на Майорке начали лечить от криптозависимости

Лента новостей

Месячный курс лечения в центре The Balance обойдется в 75 тысяч долларов. Аналогичные центры недавно открылись также в Швейцарии и Великобритании. Криптозависимость, по сути, мало отличается от обычной игромании

Фото: Benoit Tessier/Reuters

В одном из элитных реабилитационных центров на Майорке теперь можно пройти курс лечения от криптозависимости (ссылка ведет на заблокированный в России сайт). Месячный курс лечения в центре The Balance обойдется в 75 тысяч долларов. В него входят проживание на частной вилле, дворецкий и шеф-повар. Помимо терапии пациентам предлагают занятия йогой, массаж и прогулки по территории центра.

Больным криптозависимостью постоянно хочется отыграть потери, они испытывают проблемы со сном и постоянно говорят о долгах. Это состояние ничем не отличается от обычной игровой зависимости, считает кандидат психологических наук, писатель Михаил Хорс:

— Это то, что в маркетинге, насколько я понимаю, называется упаковкой продукта. Другой вопрос, что игромания — наиболее трудно корректируемая бытовая зависимость, она сравнима с тяжелыми стадиями героиновой зависимости. Люди до последнего не понимают, что они в зависимости, как сами больные, так и их окружение. Вот с алкоголизмом проще, там видно по человеку, что он деградирует и разрушает свою жизнь. А вот эти игроманы, не важно, где они, в казино ставки делают или на бирже крипты торгуют, до последнего социализированы, как будто бы все у них в порядке.

— А почему такая цена?

— Мы же знаем, что любой каприз за наши деньги. Лечение стоит столько же, сколько будет в каком-нибудь реабилитационном центре Подмосковья, ну, то есть себестоимость лечения. Потому что суть лечения — это психотерапия, другого нет. А то, что психотерапию и дыхательную гимнастику будут проводить на золотых подушках и после массажей, сделанных тайскими массажистами, — это дополнительные услуги. То есть суть лечения любой зависимости — это на самом деле выстраивание отношения пациента, во-первых, к себе как к зависимому, то есть признание, что зависимость есть, а во-вторых, это специальное диссоциирование себя от этой зависимости. Да, она у меня есть, да, я болен, но она — это не я. Психотерапия длится минимум полгода. Месяц — это фикция.

Аналогичные центры в последние годы открылись также в Швейцарии и Великобритании. Появление таких рехабов обусловлено растущей нестабильностью на глобальном криптовалютном рынке.

В профессиональной среде такие игроманы встречаются редко, объясняет гендиректор «Крипто-А» Алена Нариньяни.

Алена Нариньяни Алена Нариньяни генеральный директор «Крипто-А» «Теоретически, наверное, это возможно, потому что часть людей могут воспринимать доход от трейдинга как какие-то легкие деньги, как выигрыш в автоматы или что-то подобное. Но тогда это ненастоящие трейдеры, потому что трейдеры воспринимают это как работу. Они перерабатывают огромные объемы информации, проводят большую аналитическую работу для того, чтобы понимать, куда двинется рынок, вверх или вниз, какую ставку им сделать, какую позицию им открыть, какую криптовалюту им купить. Поэтому здесь о торговых запоях речи не идет. А если мы говорим о том, что кто-то, возможно, когда-то удачно вложился и хочет повторить свой успех, но у него это не получается, тогда, наверное, да, возможно, чисто теоретически. Это действительно очень залипательное занятие, когда ты открываешь позиции, занимаешься скальпингом, следишь, куда растет или падает актив, которым ты владеешь в данный момент, и тебе кажется, что сейчас-то ты точно правильно принял решение, сейчас ты точно отобьешь все, что до этого проиграл. Теоретически, наверное, это возможно, но я с таким никогда не сталкивалась».

В то же время в Китае, наоборот, власти сами раздают цифровые валюты гражданам, чтобы повысить их популярность. На китайский Новый год жители страны безвозмездно получили свыше 180 млн цифровых юаней — это 26,5 млн долларов. Всего было запущено около 200 мероприятий, на которых их можно было потратить. Мера оказалась крайне популярной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию