16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8183
  • RTS1160.60
6 февраля 2023, 21:51 Финансы

Сечин: референтная цена на нефть должна формироваться там, куда нефть поступает

Лента новостей

Сейчас для расчета налогов используют средний уровень цен нефти Urals на мировом рынке, в частности в европейских портах, однако сейчас туда российское сырье практически не поставляется из-за санкций. В расчетах применяется оценка агентства Argus, которое отслеживает поставки именно в этих направлениях. Глава «Роснефти» говорит о необходимости смены такой методики

Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Референтная цена на нефть не будет формироваться там, куда она не поступает, — об этом на Энергетической неделе в Индии заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин.
Он добавил, что цены будут формироваться там, куда действительно идут объемы нефти, а также отметил, что на первом этапе следует отказаться от увеличения фьючерсных сделок:

«Что касается прогнозов цены и поставок из Российской Федерации, здесь не должно быть излишнего волнения вокруг вопросов, связанных со скидками. Я думаю, что специалисты знают, как решить эти вопросы. Рынок принимает любые коммерческие сделки, и совокупность этих сделок в конечном итоге дает ту расчетную величину, которая используется для расчетов. Таким образом, если на рынок Европы не будет поступать российская нефть, то референтной цены нет для российской нефти, которая не поступает. И референтные цены будут формироваться там, куда реально поступают объемы нефти. Придется, видимо, на первом этапе отказаться от увеличения фьючерсных сделок для того, чтобы отрегулировать эти рыночные показатели. В целом в Екклесиасте написано: «Кривое не может сделаться прямым, и то, чего нет, того нельзя считать».

Заявление Игоря Сечина комментирует доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России Леонид Крутаков:

Леонид Крутаков доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России «Когда он говорит про референтные цены, он говорит, что итоговая цена, на которую ориентируются производители, и инвесторы, и промышленники, они ориентируются на референтные цены, которые складываются из общего объема продаж нефти, из совокупности. И говорит, что если российская нефть не поступает в Европу и на Запад, то значит, там и не может формироваться референтная цена для нее. То есть чего нет, того и нет — из Ветхого Завета и из Екклесиаста: «И считать нельзя того, чего не существует», — что формироваться она должна там, где она есть. Это на Дальнем Востоке порты отгрузки, это Северный морской путь, это, собственно говоря, Индия — точки прихода, Китай. Но тут одна очень важная проблема, которую он отметил, потому что референтная цена давно формируется не столько за счет торговой нефти, то есть реальной торговой нефти, а за счет биржевых торгов фьючерсами, то есть фьючерсами без обязательств поставки нефти. О чем Сечин и говорит, что придется временно, наверное, от этого отказаться».

Что же касается установленных потолков цен на российскую нефть и нефтепродукты, то об этом Сечин в своем докладе говорить не стал. Президент поручил до 1 марта представить предложения по уточнению методики расчета цены на нефть и нефтепродукты для налогообложения. Это связано с желанием минимизировать негативное влияние санкций на доходы федерального бюджета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию