16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 февраля 2023, 06:18 Политика

Премьер Японии: позиция Токио по Южным Курилам не изменится

Лента новостей

Японская сторона намерена продолжить переговоры с российской стороной на основе всех достигнутых договоренностей, подчеркнул Фумио Кисида

Премьер-министр Японии заявил, что позиция правительства страны в отношении южных Курильских островов в будущем останется неизменной, передает ТАСС.

Это заявление Фумио Кисида сделал в ходе дебатов в парламенте Японии, когда отвечал на вопросы бывшего премьера Ёсихико Ноды. Действующий глава кабмина отметил, что текущей базовой позицией японского правительства является указание на принадлежность Южных Курил. Только затем Токио намерен продолжить переговоры о заключении мирного договора с Москвой на основе всех достигнутых к настоящему времени договоренностей.

Напомним, что мирный договор между Россией и Японией по итогам Второй мировой войны до сих пор не заключен из-за вопроса принадлежности Курильских островов. Японская сторона заявляет о принадлежности ей Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы необитаемых островов Малой Курильской гряды. Москва считает эти территории своими.

В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, которая предполагала, что СССР передаст Токио Малую Курильскую гряду после заключения мирного договора. Однако последующие переговоры так ни к чему и не привели.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию