16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.50
10 февраля 2023, 11:49 Технологии

Исследование: в китайских телефонах на Android обнаружили шпионские программы

Лента новостей

По данным Корнеллского университета, некоторые топовые смартфоны, проданные в Китае, передают информацию с устройства третьим лицам. В исследовании указываются компании Xiaomi, OnePlus и Realme

Фото: unsplash.com

Китайские смартфоны шпионят. Как сообщается в исследовании, опубликованном на сайте американского Корнеллского университета, большинство топовых смартфонов, проданных в Китае, передают информацию с устройства третьим лицам. Речь идет о гаджетах, работающих на Android, таких компаний как Xiaomi, OnePlus и Realme.

В частности, передается информация о том, кто является владельцем смартфона, чем он занимается, где бывает и с кем контактирует. Как сообщают исследователи, с учетом тесных связей провайдеров и государства в Китае, вероятно, эта информация попадает к правительству страны.

Риски для владельцев китайских смартфонов в других странах невелики, считает совладелец провайдера решений кибербезопасности РУСИЕМ Максим Степченков:

Максим Степченков совладелец провайдера решений кибербезопасности РУСИЕМ «Стоит ли опасаться пользователям в других странах? На самом деле, будет огромный скандал, если факты утечки этих данных в сторону Китая произойдут, с большой долей вероятности китайские производители могут вообще лишиться всех европейских и американских рынков. Скорее всего, эта информация в европейских и американских странах сливаться и будет. Там информация, сливаются в первую очередь уникальные данные по телефону, возможность передачи информации по контактам, возможность по перемещению людей. И если мы вспоминаем про вообще политику Китая о тотальной слежке, о выстраивании рейтинга людей, то это вообще политика страны — тотальная слежка, тотальный контроль с целью в первую очередь выявления неблагонадежных, быстрого раскрытия преступлений. И как к этому относиться, насколько это критично? Если эта информация уйдет в руки злоумышленников, естественно, это очень плохо. Но, с другой стороны, насколько она ценна для тех же самых правоохранительных органов. Если эту информацию использовать законно, в целях расследования преступлений, в целях выявления злоумышленников, то, естественно, она необходима. В противных случаях она слишком опасна».

По данным группы компаний «М.Видео-Эльдорадо» в 2022 году россияне купили около 24 млн новых смартфонов, более 65% — продукция из Китая. Самым популярным брендом по продажам в штуках стал Xiaomi.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию