16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 февраля 2023, 12:37 Компании

РБК: владелец IKEA и «Мега» решил продать всю свою торговую недвижимость в России

Лента новостей

Издание пишет, что уже идут переговоры с потенциальными покупателями. Также почти проданы заводы IKEA. Как сумму сделок оценивают эксперты?

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Обновлено в 14:34

Продаются не только заводы, но и недвижимость. Владелец IKEA и «Мега» Ingka Centers решил продать всю свою торговую недвижимость в России. Справедливую стоимость этого портфеля эксперты оценивают в 5-10 млрд долларов, но с учетом того, что иностранцы могут продать активы в России только с дисконтом не менее 50%, сумма сделки точно будет ниже. Переговоры с группой Ingka ведут минимум два потенциальных покупателя, говорят источники РБК.

В пресс-службе Ingka заявили, что не комментируют рыночные слухи и сообщили, что «Меги» продолжают работать.

Часть заводов компании почти проданы. Покупателями стали производитель кухонных столешниц и фасадов Slotex и изготовитель пиломатериалов «Лузалес». Сделку по продаже одобрила правительственная комиссия, ее сумма и условия не разглашаются. 5 млрд долларов — это хороший сценарий. Гораздо вероятнее продажа за сумму порядка 2 млрд долларов, считает партнер юридической фирмы GRM Сергей Новиков:

— После того как объявили реальных покупателей производственных активов IKEA, меня лично уже ничем не удивить. Поэтому я бы не стал сейчас оперировать конкретными лицами, IKEA как бы со слов источников уважаемого информационного издания не хочет комментировать, кто эти официальные покупатели, говорит о том, что, наверное, пока на это ставят блок и это не совсем заметные люди на рынке коммерческой недвижимости страны. Я склонен считать, что речь идет о некой розничной продаже активов, несмотря на то, что IKEA заинтересована в одном оптовом покупателе и работать с ним в рамках «одного окна». Но что-то мне подсказывает, что в рамках нашей большой страны найти сейчас такого игрока на рынке, который готов купить все сразу на приемлемых с IKEA условиях, таких пока я не могу наблюдать.

— Может ли эта сделка негативно повлиять на рынок коммерческой торговой недвижимости?

— Безусловно. Давайте представим, тот игрок, который хотел войти на этот рынок либо расширить свое присутствие вместо приобретения площадей в новых объектах, сейчас приобретает объекты IKEA. Большое количество торговых помещений останется невостребованными на рынке, это существенно снизит ее стоимость.

Если IKEA все-таки продаст торговые площади, желающих их купить будет очень много, говорит генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров:

— Учитывая, что при продаже активов сейчас необходимым условием является как минимум двукратный дисконт и дополнительная рассрочка платежей на один-два года, то интерес будет очень высокий. В этом плане я бы сейчас говорил по поводу того, что может быть есть два очевидных кандидата, хотя на самом деле этих кандидатов может быть существенно больше, потому что привлечь в банк деньги под такую сделку для крупного игрока не составит существенной проблемы. Торговые центры уникальные, и в этом плане сделка может быть с точки зрения своей доходности фантастически привлекательной.

— Есть ли в России такой бизнес, который может эффективно заполнить приобретенные площади?

— А там же не надо ничего заполнять. Ценность заключается в том, что продаются не площади, а продается самый высокоэффективный в России арендный бизнес. На самом деле речь-то не идет о том, что IKEA закрыты. В данном случае это высокоэффективный арендный бизнес с высочайшими показателями доходности и, самое главное, устойчивости. Потому что в то время как в целом торговые центры испытывают серьезное давление, но ситуация у «Меги» лучшая из возможных.

Ingka Centers является крупнейшим владельцем торговых площадей в России. В ее портфель недвижимости входят 14 торговых центров «Мега», гипермаркеты, в которых работали магазины IKEA, а также участки, на которых планировалось, но еще не было начато строительство новых торговых центров. Доход от аренды Ingka в России, по оценке Forbes, по результатам 2021 года составил 350 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию