16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8088
  • RTS1177.42
18 февраля 2023, 04:21 Общество

В Китае исчез банкир Бао Фань. После этого акции его компании рухнули

Лента новостей

По словам собеседника Business FM, в этой истории нет ничего необычного. Китайское государство уже продолжительное время практикует похищение бизнесменов и партийных деятелей, если к ним или их компаниям имеются вопросы

Фото: EPA/ТАСС

В Китае пропал крупный финансист Бао Фань. Из-за этого акции инвестиционного банка China Renaissance, основателем и гендиректором которого он является, обрушились на 50%. Согласно источнику Bloomberg, Бао Фань не выходит на связь с вечера 16 февраля.

В компании отметили, что не имеют информации о том, связана ли пропажа финансиста с деятельностью фирмы. Сам инвестбанк продолжает работу под управлением исполнительного комитета.

Банкир мог пропасть из-за расследования в отношении дочерней структуры его компании. Комментирует директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов:

Алексей Маслов директор Института стран Азии и Африки МГУ «Ситуация как с Бао Фанем, так и с целым рядом других компаний и бизнесменов абсолютно стандартная. Все компании тесно интегрированы в большой бизнес. Как только начинаются, судя по всему, расследования, сразу же акции падают. Азиатский рынок, в том числе китайский, на такие вещи очень быстро и четко реагирует. В Китае, увы, за последние годы сложилась традиция, что бизнесмены пропадают, потом появляются, при этом никакой официальной информации не дается. Есть несколько причин, которые могут объяснить такие пропажи, если исключить откровенно криминальные, которые не были замечены за последние годы. Первая причина [и самая главная] — это то, что начинается расследование. В Китае есть такая практика досудебного расследования, она применяется к двум категориям граждан — к бизнесменам и партийным деятелям. Комиссия начинает следствие, человека вызывают, и на некоторое время — иногда это два дня, иногда две недели — его изолируют от общества, от семьи и очень тщательно расспрашивают. Но самое главное — почему это происходит? Формально долгое время китайских бизнесменов не трогали, потому что главная задача заключалась в том, чтобы показать, что бизнес — это то, что кормит и питает. Но оказалось, что они стали играть слишком большую роль, государство начало активно вмешиваться в дела компаний. Вскрылся целый ряд довольно интересных подробностей: далеко не все в этих компаниях чисто. Государство, выкусывая бизнесменов из повседневной жизни, пытается показать, что началось следствие, человек является на какой-то момент парией, с ним нельзя общаться. После этого он практически на протяжении всех оставшихся лет остается под подозрением. Обычно после этого дела в компании идут значительно хуже».

Среди заметных случаев пропаж китайских бизнесменов СМИ вспоминают исчезновение миллиардера и основателя Alibaba Джека Ма. Он пропал после громкого критического высказывания о китайской финансовой системе. Затем власти начали антимонопольное расследование в отношении его компании, которое закончилось рекордно большим штрафом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию