16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.45 / ₽ 8248
  • RTS1154.28
20 февраля 2023, 22:16 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

В десятый пакет антироссийских санкций к годовщине СВО могут войти «Ингосстрах» и РНПК

Лента новостей

Российская национальная перестраховочная компания после отзыва западными компаниями страхового покрытия для российских судовладельцев стала основным перестраховщиком судов РФ. Как это решение ЕС отразится на экспорте нефти?

Фото: Алексей Витвицкий/ТАСС

Евросоюз в рамках десятого пакета антироссийских санкций планирует ввести ограничения в отношении «Ингосстраха», медиахолдинга «Россия сегодня», в который входит РИА Новости, медиагруппы «Патриот», которая включает, например, РИА ФАН, Фонда национального благосостояния. Кроме того, как сообщает EUobserver, в список попадут три российских банка: Альфа-банк, Росбанк и «Тинькофф».

Помимо прочего, под санкции может попасть Российская национальная перестраховочная компания — «дочка» ЦБ, которая с 2016 года страхует весь попавший под санкции российский бизнес. В том числе танкеры с российской нефтью.

Еврокомиссия действует по остаточному принципу, но есть в этом пакете свои особенности, считает партнер адвокатского бюро NSP, эксперт по санкционному праву Сергей Гландин:

Сергей Гландин партнер адвокатского бюро NSP, эксперт по санкционному праву «Они сейчас пытаются ввести санкции против крупных, значимых банков и тех структур из финансового сектора РФ вроде страховых и перестраховочных организаций, которые прямо или косвенно касаются предельной цены на нефть — любимого западного детища. Западу нужно показать Украине, себе, своим избирателям, что придуманная им предельная цена на нефть работает, что он всех отслеживает и отправляет под санкции. Единственное, что хочу отметить по этому будущему десятому пакету, — почему анонсируются эти санкции. В восьмой пакет 6 октября попал новый критерий, на основании которого можно ввести блокирующие санкции. Это так называемые европейские экстерриториальные вторичные санкции, когда за нарушение первичных санкций, за их обход, содействие каким-то лицам в обходе этих санкций ЕС, если будет установлена такая связь, могут быть введены санкции. Это будет первым случаем применения европейских вторичных экстерриториальных санкций, которые как раз коснутся тех банков, страховых компаний, которые, по мнению властей ЕС, каким-то образом задействованы в схемах по финансированию, страхованию, перевозке российской нефти по цене, выше предельно установленной».

Как ранее сообщало Reuters, Российская национальная перестраховочная компания стала ключевым перестраховщиком для российских судов, перевозящих нефть и нефтепродукты по цене ниже потолка.

Компаниям из ЕС запрещено страховать российские танкеры. Кроме того, от работы с Россией отказалась Великобритания, где базируются офисы крупнейших мировых страховщиков перевозок.

Станут ли санкции против РНПК ударом для российского экспорта нефти? Комментирует владелец группы компаний «Инмарин» Кирилл Маслов:

Кирилл Маслов владелец группы компаний «Инмарин» «Подготовка к такому ходу велась давно, и это давно обсуждалось, так же как и обсуждались альтернативы страхования на азиатском рынке, в других странах. Поэтому не думаю, что это будет неожиданностью, особенно с учетом того, что страховые компании уже давно работают в условиях и с учетом возможных санкционных рисков. Безусловно, какой-то процент страховых покрытий будет сейчас невозможен, но уже сформировано достаточно много решений, которые позволяют заменять работу этой компании. Сами страховщики уже давно работают в условиях санкционного давления, соблюдая политики и по возможности их обходя. Какие-то сложности будут, но ситуационная готовность бизнеса к этому достаточно высокая, поэтому неожиданностей здесь не будет. Какой-то процент отойдет в сторону, но не думаю, что фатальный».

ЕС намерен принять десятый пакет к годовщине начала спецоперации. Объем санкций составит около 11 млрд евро, отметила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию