16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8130
  • RTS1178.22
18 апреля 2010, 13:49 Макроэкономика

Число жертв землетрясения в Китае продолжает расти

Лента новостей

UPDATE 13:48 мск Жертвами землетрясения в китайской провинции Цинхай (Qinghai), по последним данным, стали полторы тысячи человек

UPDATE 13:48 мск

Жертвами землетрясения в северо-западной китайской провинции Цинхай (Qinghai), по последним данным, стали 1706 человек, сообщает Xinhua. 256 остаются пропавшими без вести, более 12 тысяч получили ранения.

Как отмечает Reuters, глава страны Ху Цзиньтао прервал визит в Южную Америку и прибыл на место катастрофы, чтобы проследить, как пострадавшим оказывается помощь.

Гуманитарная помощь поступает со всех концов страны в город Гегу (Gyegu), где людям катастрофически не хватает продуктов питания и мест для ночлега. Чтобы помощь доходила и до близлежащих деревень, некоторые неправительственные организации создают центры распределения за пределами Гегу.

Тибетские монахи кремируют погибших, поскольку огромное количество жертв не позволяет прибегнуть к традиционным обрядам, отмечает агентство. Духовный лидер Тибета Далай-лама, который не возвращался в Китай с 1959 года, накануне обратился с просьбой разрешить ему посетить зону бедствия, однако такое разрешение он вряд ли получит, отмечается в сообщении.

Напомним, сильное землетрясение магнитудой 7,1 произошло в среду, 14 апреля, в 7:49 по местному времени (3:49 мск). Эпицентр находился на глубине 33 километров в уезде Юйшу Тибетской автономной префектуры, расположенной на юге провинции Цинхай. По данным на пятницу, погибшими числились 760 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию