16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.32 / ₽ 8214
  • RTS1177.42
28 февраля 2023, 23:07 Общество

Беспилотники в последний день февраля атаковали регионы России

Лента новостей

Случаи были зафиксированы в подмосковной Коломне, в Белгороде, на Кубани, в Адыгее и других регионах. Также были сообщения о неопознанном объекте в небе над Санкт-Петербургом. Часть дронов российское Минобороны назвало украинскими

Фото: EPA/ТАСС

Первые сообщения о беспилотниках появились в ночь на 28 февраля из приграничного Белгорода. Мэр города Валентин Демидов написал в телеграм-канале, что были обнаружены обломки трех беспилотников, есть повреждения автомобилей и домов. Люди не пострадали. По одному из адресов «БПЛА залетел в окно квартиры», написал Демидов. Впрочем, неясно, были ли это обломки или целый дрон, фотографии места ЧП впоследствии так и не появились.

В районе двух часов ночи появились сообщения о пожаре в районе нефтебазы в Туапсе в 450 километрах от ближайшей границы с Украиной. Пожар, как отчитались экстренные службы, был в хозяйственном строении, на площади в 200 квадратных метров, он был в течение часа потушен. Нефтяные резервуары остались целы. В то же время в районе поселка Новый, в республике Адыгея, в 100 километрах от Туапсе, упал летательный аппарат. Спасатели нашли на месте две воронки диаметром по два метра. Пострадала хозяйственная пристройка.

Уже утром еще один украинский беспилотник был сбит в Брянской области, разрушений и пострадавших нет, сообщил губернатор региона Александр Богомаз. А днем еще один беспилотник упал в районе подмосковной Коломны, это 530 километров от украинской границы. Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что целью дрона «вероятно, был объект гражданской инфраструктуры, он не пострадал». В соцсетях появились фотографии обломков беспилотника. Военные телеграм-каналы отмечали, что дрон нашли в районе одной из компрессорных станций «Газпрома». Руководство станции подтвердило эту информацию агентству Ura.ru. Станция работает в обычном режиме.

Позднее выступило российское Минобороны. Ведомство подтвердило сообщения об украинских беспилотниках на Кубани и в Адыгее, по его данным, аппараты были направлены на объекты гражданской инфраструктуры, однако их подавили системы радиоэлектронной борьбы. Оба беспилотника потеряли управление и отклонились от траектории полета, отметили в Минобороны.

Как РЭБ работает против дронов, Business FM спросила заведующего Центром глобальных исследований и международных отношений Дипакадемии МИД Вадима Козюлина:

Вадим Козюлин заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипакадемии МИД «У беспилотника есть и связь, и навигация. У беспилотника может быть программа внутри, но он может наводиться и оператором — тот корректирует маршрут, передает видеосигнал. Этот сигнал можно «забивать», и тогда беспилотник «слепнет». Можно имитировать или ликвидировать навигационные сигналы со спутников. Можно изображать другие сигналы со спутников. Объект, который находится в Подмосковье, скажем, будет видеть, что он находится под Рязанью, будет срочно корректировать курс. Такие технологии сегодня широко применяются».

Наконец, еще утром 28 февраля на полтора часа закрывали небо над Петербургом. Экстренные службы сообщили, что в небе был замечен неопознанный объект. Временно приостановил работу аэропорт «Пулково». Позднее выступило Минобороны, заявив, что небо закрывали для тренировки ПВО.

Можно предположить, что ни один украинский дрон за сутки так и не достиг своей цели. Украинская сторона ничего об атаках дронов не сообщала. Комментирует военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Как-то очень все совпало в один день. Практически в один день беспилотник в Туапсе, беспилотник, упавший в Адыгее, беспилотники рано утром, практически ночью, в Белгороде, ситуация в Санкт-Петербурге. Самолеты ушли, люди потеряли время, деньги, но Минобороны действительно отработало защиту Санкт-Петербурга от возможных целей, хотя наблюдатели говорили о том, что беспилотник, возможно, был легендой Миноброны, что за 160 километров был обнаружен беспилотник, который двигается в сторону Санкт-Петербурга».

Конкретные модели беспилотников, упавшие на российской территории, Минобороны не называет. Военные эксперты предполагают, что внушительные расстояния в 400-500 километров могли преодолевать Ту-141 «Стриж» еще советской разработки. Предельная их дальность — 1000 километров. В основном эти массивные дроны производились на Харьковском авиационном заводе, и Украина их уже не раз использовала.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию