16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
6 марта 2023, 14:39 Политика

В Грузии протестуют против закона об иноагентах

Лента новостей

Противники законопроекта считают, что он списан с российского, а правящая партия «Грузинская мечта» идет на поводу у Кремля, пытаясь помешать евроинтеграции

Фото: EPA/ТАСС

Журналисты, представители неправительственных организаций и студенты собрались на акцию протеста около грузинского парламента в Тбилиси. Они протестуют против внесенного на рассмотрение законопроектов «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов».

Их противники говорят о том, что законопроекты списаны с российских, а миллиардер и политик Бидзина Иванишвили и его партия «Грузинская мечта» идут на поводу у Кремля, пытаясь таким образом помешать евроинтеграции.

Это очень упрощенный взгляд на вещи, хотя российская тема действительно активно используется в грузинской политике, считает эксперт тбилисского Центра стратегического анализа, политолог Гела Васадзе

Гела Васадзе эксперт тбилисского Центра стратегического анализа, политолог «По всем социологическим опросам, более 85% населения Грузии выступают за евроинтеграцию, и более 75% — за интеграцию в НАТО. В парламенте тоже утверждают, что все за евроинтеграцию, более того, партия власти («Грузинская мечта») говорит о том, что закон об иноагентах не имеет никакого отношения к России, что это вообще американский или британский закон. Хотя они явно лукавят, потому что если мы говорим об американском законе, он был принят в 1930-е годы для противодействия нацизму, а что касается британского закона, там четко написано, что иноагенты — это те, которые получают деньги от враждебных Великобритании государств. Я думаю, что властям стоит беспокоиться просто потому, что они так и не выполнили своего главного предназначения — не создали демократические институты. Прокремлевских настроений в Грузии нет, Россия отрезала все прокремлевские настроения еще в 2006 году, не говоря уже про 2008 год. Даже люди старшего поколения могут быть настроены антилиберально, но не пророссийски. Иванишвили просто зарабатывает на том, что сейчас можно заработать на России. До выборов 2024 года еще много времени, но я не исключаю варианта, что это будет все против одного, то есть против «Грузинской мечты».

«Грузинская мечта», которая обладает большинством в парламенте, заявила, что собирается поддержать принятие законов, которые предусматривают создание реестра неправительственных организаций, СМИ и иных субъектов, которые получают финансирование от иностранных государств. В ходе заседания грузинского парламента, на котором законопроекты рассматривались, между депутатами произошла потасовка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию