16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.58 / ₽ 8429
  • RTS1160.60
20 марта 2023, 01:45 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Си Цзиньпин назвал условие выхода из украинского кризиса

Лента новостей

По мнению председателя КНР, урегулирование конфликта станет возможным, если обеспечить общую безопасность

Рациональный выход из украинского кризиса станет возможным при условии, когда все будут руководствоваться концепцией общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности. Об этом в статье для «Российской газеты» написал председатель КНР Си Цзиньпин.

По мнению китайского лидера, сторонам конфликта необходимо вести диалог и консультации в равноправном, благоразумном и прагматичном ключе. Си Цзиньпин подчеркнул, что Пекин с начала обострения ситуации на Украине занимает «объективную и беспристрастную позицию», а также прилагает активные усилия по содействию мирным переговорам.

Также председатель КНР выразил убеждение, что предложенный Китаем мирный план по урегулированию конфликта на Украине «максимально отражает единство взглядов мирового сообщества на преодоление кризиса». Речь, в частности, идет о необходимости соблюдать цели и принципы Устава ООН, уважать резонные озабоченности всех государств в области безопасности, поддерживать все усилия, направленные на мирное урегулирование ситуации, и обеспечивать стабильность глобальных цепочек производства и поставок.

«Документ служит конструктивным фактором в нейтрализации последствий кризиса и продвижении политического урегулирования. Сложные проблемы не имеют простых решений», — подытожил председатель КНР.

Статья Си Цзиньпина для «Российской газеты» вышла в преддверии его официального визита в Москву, который начнется 20 марта. Ранее китайская газета «Жэньминь Жибао» опубликовала материал президента РФ Владимира Путина, в котором он дал оценку текущим отношениям Москвы и Пекина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию