16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 7984
  • RTS1129.27
20 марта 2023, 12:32 Право

Мосгорсуд отложил на 5 апреля рассмотрение жалобы на приговор топу «Аэрофлота» по делу об оказании юруслуг

Лента новостей

Слушание в апелляции не состоялось из-за неявки одного из адвокатов

Мосгорсуд отложил на 5 апреля в 11:00 рассмотрение апелляционных жалоб на приговор заместителю генерального директора авиакомпании «Аэрофлот» по правовым и имущественным вопросам Владимира Александрова и трех других фигурантов дела о хищении (ч. 4 ст. 159 УК РФ) на сумму более 250 млн рублей, которое, как считает следствие, имело место при оказании юруслуг авиакомпании. Как сообщает корреспондент Business FM, заседание не состоялось из-за неявки одного из защитников осужденной Дины Кибец.

Гагаринский суд Москвы 8 июля 2022 года приговорил Александрова к семи годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 900 тысяч рублей. Бывшему начальнику отдела взаимодействия с органами государственной власти авиакомпании Татьяне Давыдовой и адвокату Александру Сливко суд назначил по 6,5 года колонии со штрафами 700 тысяч и 650 тысяч рублей. Адвокат Дина Кибец была осуждена на шесть лет колонии со штрафом в 600 тысяч рублей. Все были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Суд согласился с версией обвинения в том, что Александров от лица «Аэрофлота» заключил с адвокатами из подмосковной коллегии «Ваш адвокатский партнер», которая ранее называлась «Консорс», пять договоров на оказание юридических услуг. При этом следствие считает, что необходимость в этом отсутствовала, поскольку этим занимались сотрудники юридического департамента авиакомпании. В итоге адвокаты с 2016 по 2018 годы неправомерно получили 250 млн 616 тысяч рублей.

В вышестоящем суде осужденные и их адвокаты просили отменить приговор и их оправдать.

Фигуранты были арестованы с октябре 2019 года. Процесс над ними длился с 27 мая 2021 года. Подсудимые вину отрицали, а защита настаивала, что в деле отсутствует состав преступления.

Признанное потерпевшим ПАО «Аэрофлот» на следствии и в суде заявило о том, что «данных, подтверждающих наличие ущерба, не представлено». Второй потерпевший — территориальное управление Росимущества по Москве, которому принадлежат 51,17% акций авиакомпании, — предъявил к подсудимым гражданский иск на сумму 128 млн 240 тысяч рублей. Однако суд передал его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Ранее в прениях сторон обвинение требовало для подсудимых по девять лет колонии с крупными штрафами. В ходе судебного процесса выяснилось, что деловой партнер Кибец Александр Сливко был ранее судим за противодействие производству предварительного следствия. При этом и Кибец, и Сливко являлись однокурсниками Александрова. Последний, как выяснилось на аресте, до 2004 года был Арменом Абаляном и получил гражданство России с нарушениями.

На момент вынесения приговора подсудимые уже отсидели половину назначенных им сроков, так как день в СИЗО приравнивается к полутора дням в колонии общего режима. После решения Мосгорсуда приговор считается вступившим в силу и фигуранты могут подать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию