16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 7966
  • RTS1126.56
21 марта 2023, 10:00 ФинансыМакроэкономика

Источник: Минстрой разработал законопроект о свободной экономической зоне Донбасса

Лента новостей

Как пишет РБК, создание свободной экономической зоны в новых регионах власти анонсировали еще в октябре, теперь кабмин определился с параметрами особого режима на этих территориях

Законопроект о создании свободной экономической зоны в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях разработан Минстроем. Инициатива была одобрена на заседании правкомиссии по законопроектной деятельности 20 марта, сообщил РБК источник, знакомый с повесткой заседания. Создание единой свободной экономической зоны (СЭЗ) в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях Минэкономразвития анонсировало в октябре 2022 года.

По мнению Минстроя России, СЭЗ позволит «обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие новых субъектов». Свободную экономическую зону планируется создать на всей территории регионов на срок до конца 2050 года. Для сравнения, срок функционирования СЭЗ в Крыму и Севастополе — до конца 2039 года, отмечает РБК.

Участник СЭЗ должен быть зарегистрирован на территории новых регионов либо иметь там филиалы. Объем капиталовложений резидента в первые три года должен быть равен не менее 3 млн рублей для МСП, для других компаний — не менее 30 млн рублей. Однако при реализации инвестпроекта в области компьютерных технологий и создания программного обеспечения, научных исследований и разработок требуемый объем будет меньше — не менее 1 млн рублей.

Сейчас в России функционируют 50 особых (свободных) экономических зон. Среди них 31 промышленно-производственная, семь технико-внедренческих, десять туристско-рекреационных и две портовые. По данным Минэкономразвития, в них зарегистрированы 1019 резидентов, из которых более 130 компаний с участием иностранного капитала из 42 стран.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию