16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1127.80
21 марта 2023, 23:39 Политика

В Нидерландах и Норвегии госслужащих призвали отказаться от TikTok

Лента новостей

В Норвегии чиновникам даны рекомендации не пользоваться соцсетью, а в Нидерландах дан фактический запрет

В Нидерландах госслужащим запретили использовать TikTok на рабочих телефонах. Сообщается, что соответствующее решение было принято правительством с учетом рекомендации Службы общей разведки и безопасности, передает ТАСС.

Как уточнила Нидерландская телерадиовещательная корпорация со ссылкой на источники в правительстве, фактический запрет на установку «будет относиться к социальной сети TikTok, принадлежащей китайской технологической компании ByteDance».

В Норвегии чиновникам рекомендовали отказаться от установки TikTok и Telegram на служебных устройствах в целях безопасности.

Служба национальной безопасности проверила эти приложения на наличие какого-либо риска для сохранности данных. В итоге управление пришло к выводу, что эти сервисы не должны быть установлены на устройствах служащих, «которые подключены к внутренней цифровой инфраструктуре или услугам организации».

Кроме того, удалить TikTok и Telegram, по мнению службы безопасности, должны и специалисты частных секторов, которые прямо или косвенно касаются закона о безопасности.

Ранее запрет на использование чиновниками китайского приложения TikTok ввели в Великобритании и некоторых штатах США. Аналогичное решение приняли в Евросоюзе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию