16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.73
21 марта 2023, 20:58 Политика

«Сила Сибири — 2» на низком старте: на подписание соглашения РФ и КНР должны выйти в кратчайшие сроки

Лента новостей

По итогу российско-китайских переговоров Владимир Путин и Си Цзиньпин дали указание завершить подготовку к подписанию документов по газопроводу «Сила Сибири — 2» в кратчайшие сроки

Фото: gazprom.ru

Подготовка к подписанию договора по проекту газопровода «Сила Сибири — 2» завершится в ближайшие сроки. Указание ускориться дали Владимир Путин и Си Цзиньпин, сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак.

Ранее российский президент напомнил, что Россия занимает четвертое место по объемам поставок СПГ в Китай. Дальнейший рост даст проект «Сила Сибири — 2» через территорию Монголии. По словам Путина, с монгольской стороной все договоренности достигнуты: по году это будет 50 млрд кубометров газа.

Как добавил Александр Новак, цена газа, который будут поставлять по «Силе Сибири — 2» в Китай, будет выгодная для России, по его словам, «никто контракты в убыток подписывать не собирается».

О перспективах проекта газопровода и приемлемых ценах Business FM спросила гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова:

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «С одной стороны, были ожидания, что контракт будет подписан именно сейчас, во время визита Си Цзиньпина, очевидно, что России нужен контракт, «Газпрому» нужен контракт, потому что у нас по прошлому году падение поставок в ЕС превышает 80 млрд кубов, это довольно серьезные объемы. В этом году не исключено, что мы потеряем еще 30-40 млрд. Китай является основной реальной трубопроводной ставкой, притом что «Сила Сибири — 2» тоже ведь еще не построена, и это тоже займет достаточно большое количество времени. Тем не менее этот вариант понятный, там есть объемы, маршрут, на самом деле Китаю тоже нужен газ, но то, что пока контракт не подписан, означает, что все-таки Китай считает, что России этот проект сегодня нужнее, и эту паузу пытается затянуть, чтобы, скорее всего, выбить наиболее приятные для себя условия. Я напомню, что и перед подписанием контракта по «Силе Сибири — 1», это состоялось в мае 2014 года, уже почти десять лет прошло, тоже были многолетние тяжелые переговоры, вопрос возникает в том, что в итоге мы там увидим, какая будет формула цены, вычитывались условия, цена вполне в рынке, если вспомнить те цены, которые были в Европе на тот период времени. Есть серьезные основания полагать, что в конечном счете контракт все-таки будет подписан».

В прошлом году Россия почти в 1,5 раза увеличила подачу газа в Китай по магистральному трубопроводу «Сила Сибири». Первые поставки по трубе начались в конце 2019 года и уже в 2020-м составили более 4 млрд кубометров. В следующем году объемы выросли в 2,5 раза — до 10,5 млрд кубов. Цель — к 2025 году нарастить поставки до 38 млрд кубометров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию