16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 марта 2023, 17:37 Стиль жизниПутешествия

Зимбабве зазывает в страну российских туристов

Лента новостей

Замминистра информации этой африканской страны заверил, что Зимбабве полностью безопасна для туристов. 30-дневная виза для посещения оформляется в аэропорту. Насколько привлекательна Зимбабве для туристов из России?

Фото: Reuters

Замминистра информации Зимбабве призвал российских туристов не переживать за свою безопасность при посещении страны. «Люди думают, что мы живем в джунглях, спим на деревьях и едим диких животных. Это все неправда, и нам нужно продвигать реальный образ — через фильмы, рекламную продукцию», — заявил чиновник, заверив, что в Зимбабве путешественники могут безопасно передвигаться по улицам, не опасаясь, что их кто-нибудь ограбит или, например, выхватит из рук мобильный телефон.

Для посещения Зимбабве россиянам не нужно заранее получать визу — 30-дневная оформляется при въезде. В случае необходимости ее можно потом продлить до 90 дней прямо на месте.

Комментирует вице-президент Альянса туристических агентств России, гендиректор туристической сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян:

Алексан МкртчянАлексан Мкртчян член президиума Альянса туристических агентств, генеральный директор турсети «Розовый слон» «Проблема Зимбабве самая главная — там нет выхода к морю, например, в отличие от соседней Танзании, где есть прекрасные пляжи на Индийском океане и в то же время можно заниматься сафари. Что касается Зимбабве, здесь сафари есть, сафари очень неплохие. Вся африканская знаменитая «большая пятерка» («большая пятерка» — традиционное название пяти видов млекопитающих, наиболее почетных трофеев африканских охотничьих сафари: слон, носорог, буйвол, лев, леопард. — BFM), все это стоит немножко дороже, чем в Кении или в Танзании, потому что лететь дальше, да и нет, к сожалению, недорогих рейсов, но есть водопад Виктория. Вот водопад Виктория — это самый крупный водопад в Африке, река Замбези, тоже интересно там — сплав, рафтинг. Вообще, страна недешевая, поэтому как бы замминистра информации ни призывал россиян, могут попасть в Зимбабве только очень и очень обеспеченные россияне, потому что туры начинаются примерно от 6 тысяч долларов с человека, вдвоем поехать 12 тысяч долларов. Отелей немного, и они все дорогие. Там есть недорогие отели, но в основном там живут местные жители или жители Африки. Европейцы едут охотно, в первую очередь Великобритания, Франция, Германия, Россия не входит даже в десятку стран, граждане которых посещают Зимбабве. Каких-то перспектив увеличения турпотока я не вижу до тех пор, пока не будет резкого снижения цен, чтобы это стоило не 6 тысяч долларов на человека, а хотя бы 3000-3500, тогда на какой-то более или менее устойчивый поток рассчитывать можно. Если россияне хотят африканской экзотики, они, конечно, выбирают в первую очередь ту же Танзанию, Кению, Руанду, Уганду, а Зимбабве рассматривается далеко не в первую и даже не во вторую очередь. Это очень бедная страна, и поэтому там есть преступность. И если белый человек в одиночку где-то разгуливает без охраны и у него на руке золотые часы Rolex стоимостью 30 тысяч долларов, ну, дальше делайте выводы».

Руководитель компании UAR Tours, гид по Южной Африке Дмитрий Борзилов говорит, что путешествовать по Зимбабве безопасно, но специально ехать в эту страну не стоит. Ее обычно посещают среди других стран Южной Африки в общем туре:

— Это абсолютно безопасный город, для примера Булавая. Там такие виллы, закачаешься, и в магазинах все есть, что хотите. Единственное, что там все становится немножко дороговато, потому что они в свое время перешли на американский доллар, потому что была мегаинфляция. И сейчас там покушать, например, в ресторане, будет стоит, я думаю, даже дороже, чем в Москве, если, например, в ЮАР это где-то в два раза дешевле. А, например, если взять такой город, называется Виктория-Фоллс — это когда прилетаете на водопад Виктория, то этот город вообще всегда жил хорошо, потому что это туристическая Мекка.

— А много там сейчас российских туристов?

— Это смотря когда. Сейчас не так много, как, например, это было два месяца назад. Дело в том, что в этот Новый год — это все было похоже на какое-то паломничество россиян на юг Африки, потому что здесь чуть ли не каждый второй в Кейптауне говорил на русском языке. И вот я как раз в это же время был в Зимбабве, и там на водопаде Виктория тоже везде, куда бы ни пошел, везде услышишь русскую речь. Сейчас, соответственно, поменьше, потому что, видимо, сезон отпусков закончился. Сейчас гидов не хватает. Конкретно у меня туристическая компания уже очень давно, я могу сравнивать с тем, что было и до коронавируса, и сейчас. Сейчас мне приходится конкретно отказывать несколько раз в неделю туристам. Мои знакомые, друзья тоже, кто занимается гидоводством, они тоже все заняты. Самая популярная — это ЮАР, ее называют «весь мир в одной стране», потому что здесь есть все, что угодно, еще даже лыжные курорты. И на втором месте, я бы сказал, Намибия. И потом Танзания, обычно это Килиманджаро, остров Занзибар, соответственно, миграция животных, все такое. Все-таки когда люди делают поездку в ЮАР, эта поездка заканчивается перелетом на водопад Виктория, а на водопаде Виктория — это два полных дня, больше там делать нечего. За это время люди посещают три страны — это Зимбабве, Замбия и Ботсвана. То есть на замбийской территории водопад виден где-то процентов на 30, зимбабвийская территория больше, но на замбийской территории есть такое место, которое называется «Купель дьявола» — это остров Ливингстон. Если туристы приезжают в ЮАР, например, есть такое у нас место, оно называется Мпумаланга, парк «Крюгер». На самом деле это целая провинция со своими городами, но вместо кошек и собак там бродят полевые гиппопотамы. Но при этом это современные, прекрасные дороги, которые можно увидеть только в Европе, по всей стране. Кстати, такие же дороги половина Намибии, всюду очень чистенько».

В начале марта Bloomberg писало, что состоятельные россияне, столкнувшиеся с ограничениями на поездки из-за западных санкций, резко подняли спрос на сафари в Зимбабве. По данным агентства, некий российский турист потратил на двухнедельную поездку по стране более полумиллиона долларов. Разрешение на охоту на слона в Зимбабве стоит 10 тысяч долларов. В Зимбабве также водятся носороги, львы, леопарды и буйволы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию