16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1178.69
30 марта 2023, 19:06 Компании

Индекс деловой среды в марте 2023 года пошел на спад

Лента новостей

В марте стало меньше компаний, у которых выросло число новых заказов. А значение индекса логистики упало на 0,7 пункта

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Сводный индекс деловой среды РСПП за месяц потерял 1,6 пункта. Его значение в марте составило 43,6 пункта. Он рассчитывается по результатам опроса промышленников и предпринимателей. Значение индекса ниже 50 свидетельствует о спаде деловой активности.

Значение индекса логистики упало на 0,7 пункта и составило 43,1 пункта. Кроме того, в марте стало меньше компаний, у которых выросло число новых заказов.

Business FM спросила самих предпринимателей, как они оценивают деловой климат:

Гендиректор Кореновского молочно-консервного комбината Игорь Московцев:

«Если говорить непосредственно про нашу сферу, молочная промышленность, там свои тенденции. Объем производства молока вырос, даже сейчас присутствует на рынке некий профицит. Цены на этот вид сырья корректируются в сторону понижения. Я уверен, что это позволит сделать для покупателей продукцию более доступной. Если говорить в целом, могу сказать, что, по нашей оценке, во всех отраслях может быть какая-то своя ситуация, мы понимаем, почему есть всякие сложности с определенными поставками. Мы находим решения, я не могу сказать, что прямо все стало каким-то критичным, непреодолимым. Мы работаем, хотя еще март до конца не посчитали, но первый квартал оказался более позитивным, чем в прошлом году, поэтому надеемся, что так будет везде.

Президент BAON Илья Ярошенко:

«Китай оживает, работает вовсю, вышел из своего Нового года, и товары идут. По поводу заказов и продаж — нет глобального улучшения, но нет и ухудшения. Возможно, смотрят на какие-то прогнозы, на то, что говорят, что бюджет получает меньше денег из-за этих ограничений по продаже нефти, но мы чего-то плохого не замечаем. То есть могло бы быть и лучше, но нормально, открываем новые магазины, улучшаем коллекцию, нанимаем больше персонала, работаем, развиваемся. Поэтому у нас нормальный деловой климат».

Учредитель компании «ФудЭкс», производителя подгузников Nao и Yokito, Рамиль Рахимов:

«Если оценивать два месяца, март к февралю, то да, согласен полностью, что активность снизилась процентов на 10-20, выручка снизилась по сравнению с февралем в марте, хотя март всегда был показательным месяцем, он был, начиная с 2017 года, одним из самых лучших месяцев в году. А тут, получается, март даже хуже, чем в февраль, что впервые за всю историю нашей компании. В логистике никаких изменений не ощущаем. По поводу деловой активности — неопределенность в бизнесе, то есть все живут в каком-то ожидании, и вот эта неопределенность мешает развиваться многим, то есть все ждут чего-то, окончания, возможно, и уже потом будут вкладывать деньги в развитие своих каких-то отраслей».

Ранее S&P Global сообщил о росте индекса деловой активности сферы услуг и промышленности в России в феврале на 1 пункт по сравнению с январем. Его значение составило 53,6 пункта.

В декабре в S&P Global отмечали, что рост промышленной активности в России стал самым быстрым с 2017 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию