16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1125.10
31 марта 2023, 01:40 ПолитикаПерсоны

Большое жюри присяжных в Нью-Йорке проголосовало за предъявление обвинений Трампу

Лента новостей

Обвинительное заключение должно быть обнародовано в ближайшие дни. Решение присяжных навсегда отметит Трампа как первого действующего или бывшего президента США, которому будут предъявлены уголовные обвинения

Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: EPA/ТАСС

Большое жюри присяжных в суде Нью-Йорка проголосовало за предъявление обвинений экс-президенту США Дональду Трампу. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на источники.

По данным издания, пока неизвестно, какие именно обвинения будут предъявлены бывшему главе Белого дома. Обвинительное заключение должно быть обнародовано в ближайшие дни. Предполагается, что к тому моменту представители прокуратуры округа Манхэттен предложат Трампу добровольно сдаться властям и предстать перед судом.

NYT подчеркивает, что решение присяжных навсегда отметит Трампа как первого действующего или бывшего президента США, которому предъявлены уголовные обвинения. Также в публикации отмечается, что прецедент может оказать существенное влияние на предстоящие президентские выборы в США в 2024 году.

Адвокат Трампа Джо Такопина сообщил CNN, что политик может предстать перед судом, где ему предъявят обвинения, в начале следующей недели. По данным телеканала, до этого момента обвинительное заключение не будет публично обнародовано. Отмечается, что прокуратура Нью-Йорка уже связалась с юристами экс-главы Белого дома, чтобы согласовать дату его явки в суд.

Газета Politico пишет, что офис окружного прокурора предложил Трампу сдаться властям в пятницу. Адвокаты экс-президента отклонили этот запрос, заявив, что им нужно больше времени для подготовки.

Сам Трамп назвал решение присяжных «политическим преследованием и вмешательством в американские выборы высочайшего уровня в истории» и «охотой на ведьм». В своей социальной сети Truth Social он заявил: «Демократы, одержимые идеей «достать Трампа», врали, жульничали и воровали, а теперь пошли на немыслимое — предъявили обвинения совершенно невинному человеку, что стало грубым вмешательством в выборы» (цитата по ТАСС).

Источники NYT сообщают, что сейчас экс-президент США находится в своем поместье Мар-а-Лаго во Флориде. По их словам, Трамп буквально «впитывает» поступающую информацию. Помощники политика оказались застигнуты врасплох решением жюри присяжных. Губернатор штата Флорида Рон Десантис заявил в Twitter (заблокирован в РФ), что не будет помогать в возможном запросе об экстрадиции Трампа, учитывая сомнительные обстоятельства дела, передает РИА Новости.

Суть возможных обвинений в отношении Трампа известна. Ранее его бывший адвокат Майкл Коэн был осужден по делу о выплатах порнозвезде Сторми Дэниэлс за молчание о ее мимолетных отношениях с миллиардером в 2006 году. В рамках процесса было установлено, что Трамп компенсировал Коэну расходы из личных средств, отчитавшись об этом как о плате за юридические услуги. По мнению прокуратуры, на деле это были расходы на предвыборную кампанию и кандидат попытался это скрыть путем подделки документов. В США это серьезное уголовное преступление, а сам Коэн ранее признал вину и отсидел тюремный срок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию