16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 7990
  • RTS1129.50
31 марта 2023, 15:19 Общество

Аргентина стала отказывать россиянам в продлении туристического пребывания

Лента новостей

Это связано с тем, что в последнее время там стал очень популярен «родильный туризм». По словам властей, за год туда прибыло более 10 тысяч беременных россиянок, из них 7 тысяч уже покинули страну

Фото: Agustin Marcarian/Reuters

Обновлено в 18:00

Миграционная служба Аргентины стала отказывать россиянам в продлении туристического пребывания. Об этом сообщил заведующий консульским отделом российского посольства в республике Георгий Полин.

Кроме того, вновь приехавшим в Аргентину российским гражданам отказывают в оформлении видов на жительство и даже отменяют ранее выданные. Участились случаи вынесения предписаний покинуть страну в кратчайшие сроки под угрозой начать процедуру депортации. Речь идет о нескольких десятках таких случаев, уточнил консул в комментарии ТАСС.

Миграционная служба обосновывает отказы положением российско-аргентинского соглашения о безвизовых поездках. По нему обладатели российских загранпаспортов могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать в Аргентине без виз не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

В прошлом году ведомство удовлетворяло большую часть запросов россиян на продление туристического пребывания в стране. В последние месяцы отказы участились. Это подтвердила директор международных проектов иммиграционно-визового агентства «Еврорезидент» София Дефоссе-Аксютина:

София Дефоссе-Аксютина директор международных программ иммиграционно-визового агентства «Еврорезидент» «Аргентина входит в короткий список стран, популярных у граждан Российской Федерации для получения второго гражданства. Данная страна привлекает особенно тех, кто планирует беременность, рождение ребенка. Это, видимо, не устраивает власти Аргентины, администрацию в плане того, что нужно как-то платить налоги в стране, приносить какую-то пользу. Люди, которые занимаются вот таким миграционным туризмом, не очень выгодны. Возможно, есть какие-то другие соображения. По этой причине Аргентина уже очень нежелательно впускает в страну беременных россиянок, потому что понимает, для чего все это. Появились проблемы с продлением пребывания на территории Аргентины, многие приезжают не на совсем поздних сроках, им нужно побыть какое-то время в стране для того, чтобы какие-то свои решить вопросы, соответственно они не работают, они не приносят стране какой-то выгоды. Администрация приняла решение, что такого рода мигранты неинтересны стране. Мне кажется, что, если именно Аргентина является целью, нужно сделать себя интересным для властей данной страны. Получать статус не туристический, а, допустим, инвестора или предпринимателя. Все это возможно, можно получить соответствующий вид на жительство, студенческий, в конце концов, пойти учиться куда-то».

«Родильный туризм» из России в Аргентину пользуется популярностью. После рождения ребенка его родители могут получить аргентинское гражданство по ускоренной процедуре. Оно дает право на безвизовый въезд в 170 стран.

Основатель проекта RuArgentina Кирилл Маковеев считает, что паника возникла на пустом месте, поскольку санкций за пребывание в Аргентине с просроченной визой нет:

Кирилл Маковеев основатель проекта RuArgentina «Аргентина унифицирует все правила для всех иностранцев. У россиян возможность продления туристического пребывания не предусмотрена двусторонним соглашением между Аргентиной и Россией. Если раньше по доброте душевной аргентинцы продлевали туристическое пребывание в стране, то теперь, когда в страну въехало больше 20 тысяч граждан России, делать это физически невозможно, потому что это примерно в 20 раз больше, чем в среднем въезжало в страну с туристическими намерениями до закрытия границ из-за коронавируса. И еще очень важно понимать, что вне зависимости от того, продлевают аргентинцы или нет туристическое пребывание гражданам России здесь, на территории страны, в аргентинских законах нет понятия нелегального пребывания в стране. Все резиденции граждане России получают в строгом соответствии с аргентинским законом на легальных основаниях, даже если они не продлят свое туристическое пребывание, например, потому что сейчас переводы долго делать. На все 20 тысяч вновь прибывших мигрантов здесь всего 13 официальных переводчиков. Россияне могут безо всяких штрафов урегулировать эту ситуацию, если не будут выезжать из страны, а если выедут из страны, им нужно будет заплатить что-то около 2000 рублей сбора за превышение срока туристического пребывания. На этом все санкции заканчиваются. Да, действительно, есть случаи, когда отказывают в продлении и призывают покинуть страну в течение 15 суток, но все эти случаи очень легко при помощи адвокатов, а теперь уже при помощи гайдов обходятся, просто нужно привезти в миграционную службу заявление, и можно никуда не ездить больше. Аргентина была и остается самой простой и приятной страной для эмиграции».

Сейчас у россиян есть возможность подать апелляцию на отказ в продлении пребывания или предоставлении вида на жительство, сказали в консульстве. Без апелляции их могут выдворить из страны. В феврале в Аргентине отказали во въезде шести беременным россиянкам, но потом все же пустили их в страну. Как заявила глава миграционной службы Аргентины Флоренсия Кариньяно, сотрудники погранконтроля посчитали, что женщины на позднем сроке беременности приехали в страну не с туристическими целями, как было заявлено. За год туда прибыло более 10 тысяч беременных россиянок, из них 7 тысяч уже покинули страну. Суды Аргентины начали проверки в отношении консультантов, которые предлагают помощь в получении аргентинского гражданства и ВНЖ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию