16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1171.06
1 апреля 2023, 17:53 Технологии

Британская студентка оспорила штраф с помощью ChatGPT

Лента новостей

Письмо с аргументами о незаконности штрафа в администрацию города было написано с помощью нейросети. Городские власти в итоге отозвали уведомление

Фото: Dinendra Haria/SOPA Images/ZUMA/TASS

Студентке из Великобритании удалось с помощью бота оспорить штраф за неправильную парковку. Девушка не захотела тратить время на написание запроса в городскую администрацию и попросила чат сделать это за нее, пишет BBC (заблокировано в РФ).

Она ввела данные о времени и месте происшествия, а также написала, почему штраф был выписан неправомерно. ChatGPT за несколько минут сформировал персонифицированный запрос. После получения письма администрация города Йорк отозвала штраф в 60 фунтов стерлингов.

Россияне тоже могут пользоваться возможностями ChatGPT, говорит основатель и директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев.

Олег Кивокурцев основатель и директор по развитию Promobot «Россияне сейчас могут использовать чат GPT, для этого достаточно зайти на сайт, пройти регистрацию. С точки зрения проблем юридически никак это не регламентируется. Писать различные документы, письма и прочую корреспонденцию с помощью ChatGPT не запрещено. В будущем вряд ли это тоже будет запрещено, поскольку GPT — это инструмент, такой же удобный, как и компьютер, ручка, которой мы пишем, поэтому в будущем это будет все активнее и активнее использоваться. ChatGPT стыкуется с сетью интернет и берет из открытых данных лучшие практики для своих ответов. Я могу предположить, что иногда будет проще обратиться к ChatGPT, чтобы он составил официальное письмо, ходатайство, чем к юристу. ChatGPT может нам помочь оспаривать штрафы, множество других процедур. В некоторых службах можно в свободной форме писать свои запросы, и там, где можно в свободной форме, может прийти на помощь GPT. Спектр неограничен, в будущем, даже уже сегодня, для большинства рутинных, однотипных задач, как написание писем, создание корреспондентской документации и других, можно применять ChatGPT. Не приведет ли это к тому, что будут потеряны рабочие места, я могу с уверенностью сказать, что нет, поскольку для того, чтобы ChatGPT приносил пользу, ему нужно ставить задачи, а потом их проверять, и он иногда тоже делает ошибки. И для этого как раз нужен человек, то есть ChatGPT не забирает рабочие места, он забирает скучную работу».

Ранее глава SpaceX Илон Маск, соучредитель Apple Стив Возняк и еще около тысячи IT-предпринимателей и разработчиков призвали приостановить обучение систем искусственного интеллекта, более мощных, чем GPT-4. По их мнению, системы с «человекоконкурентным интеллектом» могут нести «серьезные риски для общества и человечества». Они призывают лаборатории приостановить обучение хотя бы на шесть месяцев.

В пятницу же Италия стала первой страной, которая временно ограничила использование ChatGPT. Претензии властей связаны с отсутствием правовой основы для массового сбора и хранения персональных данных, а также с тем, что у бота нет возрастного фильтра.

Семь книг о том, как искусственный интеллект повлияет на работу и бизнес:

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию