16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8220
  • RTS1186.79
3 апреля 2023, 21:45 Компании

Оператор магазинов re:Store помимо айфонов займется продажей любительских станков

Лента новостей

Эксперты указывают, что Inventive Retail Group, управляющая магазинами re:Store, пытается диверсифицировать бизнес на фоне нестабильной ситуации с поставками айфонов. Означает ли это будущий дефицит «яблочных» смартфонов?

Фото: АГН «Москва»

Оператор магазинов re:Store, бывшего премиум-реселлера Apple в России, открыл продажу токарных и фрезерных станков. Зачем компании такой бизнес и что будет с айфонами?

Inventive Retail Group (входит в группу компаний «Ланит») управляет розничными магазинами re:Store, Samsung и «Мир кубиков». Как обратил внимание «Коммерсантъ», на домене machindex.ru, который зарегистрирован на юрлицо ООО «Рестор», с конца марта можно заказать станки для малого бизнеса и промышленности, а также системы числового программного управления.

Речь идет в первую очередь о настольных станках, используемых любителями и малыми предприятиями. Они применяются для кустарного или малотиражного производства, в профессиональном образовании. Цена подобных станков в России начинается примерно от 50 тысяч рублей и может достигать 500 тысяч.

В Inventive Retail Group назвали MachIndex «стартапом, который не войдет в структуру управления группы». Планируется, что поставлять товар будут из так называемых дружественных стран.

Можно ли говорить, что скоро айфоны исчезнут из re:Store или компания просто ищет еще один способ заработать? Комментирует гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков:

Денис КусковДенис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Здесь, на самом деле, пятьдесят на пятьдесят. С одной стороны, да. Могу подтвердить, что он ищет источники дохода. Но это не значит, что он перестанет продавать айфоны. Нужно понимать концепцию: раньше были премиум-реселлеры, коим был в том числе и этот игрок. При этом в соответствии с договором они имели право продавать только одну марку. То есть монобренд, в данном случае Apple. Сейчас ситуация поменялась. Не вся линейка ввозится. Ввозятся наиболее продаваемые модели».

В феврале США ввели санкции, запрещающие поставку в Россию устройств дороже 300 долларов. Гаджеты разрешены российским правительством к ввозу параллельным импортом. Но после рестрикций Вашингтона любой попавший в страну айфон можно считать уже полноценной санкционкой.

Сейчас все айфоны, в том числе в re:Store, завозятся по схемам параллельного импорта, запасы давно уже распроданы. Основные каналы — ОАЭ, Казахстан, Китай, подчеркивают эксперты. Несмотря на санкции и повышенный контроль (например, Казахстан с апреля стал усиленно следить, чтобы санкционка не пересекала границу с Россией), поставки пока идут.

Комментирует блогер Валентин Петухов (Wylsacom):

Валентин ПетуховВалентин Петухов блогер, основатель YouTube-канала Wylsacom «Это не значит, что айфонов завтра вдруг не станет, потому что есть так называемый серый рынок. И там система сильно проще. Это челночный вариант ввоза устройств. Возможны какие-то дефициты, какие-то скачки в цене. Но устройства вполне можно будет купить, но не в re:Store с гарантией и так далее. Плюс еще один немаловажный фактор — это то, что сейчас один за другим закрываются авторизированные сервисные центры, которым как раз совсем перекрыли кислород. И при этом Apple требует достаточно серьезно соблюдать ранее заключенные соглашения».

Как отметил Петухов, re:Store в прошлом году успешно наладила поставки техники и аксессуаров. Но все новые санкционные ограничения заставляют реселлера задуматься: будет ли реализация айфонов так же прибыльна в будущем.

Аналитики TelecomDaily отмечают, что доля продажи смартфонов Apple в России значительно снизилась за прошлый год. Если раньше она составляла 15-16%, то сейчас — 6-7%. Поэтому быть монобрендом, каким был re:Store, становится не так выгодно, и ретейлеры ищут новые способы оставаться на плаву.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию