16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8206
  • RTS1163.50
30 апреля 2023, 16:24 ПравоКриминал

Призер Олимпиады-80 пловчиха Светлана Варганова арестована в Индии за продажу наркотиков

Лента новостей

В зависимости от количества и тяжести изъятых наркотиков ей грозит от года заключения и штрафа в 10 тысяч рупий до 20 лет лишения свободы. С ней задержан еще один россиянин — бывший полицейский

Светлана Варганова на летней Спартакиаде народов СССР в 1983 году.
Светлана Варганова на летней Спартакиаде народов СССР в 1983 году. Фото: Зуфаров Валерий, Таркпеа Эндель/ТАСС

Серебряного призера Олимпиады-80 пловчиху Светлану Варганову арестовали в Индии за продажу наркотиков, пишет The Indian Express.

По информации полиции страны, последние два года Варганова жила в Гоа и продавала наркотики иностранцам. С ней задержан еще один россиянин — бывший полицейский. У них изъяли запрещенные вещества и деньги в разной валюте.

Сообщается, что операция по поимке преступников длилась около двух недель. Местная полиция утверждает, что в штате действовал международный наркокартель с участием российских граждан. Комментирует адвокат Михаил Салкин:

Михаил Салкин адвокат «Суд будет проходить по праву Индии, по уголовному закону, который действует на территории, где было совершено преступление. Процесс тоже будет по местному закону исключительно, а соответственно отбывание наказания по общим правилам осуществляется там, где преступление было совершено, в той стране. Конечно, существуют у нас с некоторыми государствами соглашения на взаимный обмен преступниками, чтобы они отбывали наказание в своей стране, но с Индией у нас такое не заключено, поэтому ей придется отбывать в той стране в полном объеме. Им еще повезло: если бы они то же самое делали в Таиланде, там смертная казнь за это предусмотрена. РФ никаким образом их спасать не сможет, она сможет консульскую поддержку обеспечить, но обеспечивать вас адвокатом в другой стране государство не обязано».

Закон о наркотических и психотропных веществах в Индии приняли в 1985 году. Он запрещает их производить, употреблять, перевозить, продавать и хранить. До этого каннабис и его производные в стране были легализованы. Говорит адвокат Владимир Гладышев:

Владимир Гладышев юрист, управляющий партнер адвокатского бюро «Гладышев и партнеры» «В Индии есть криминализация наркотиков для собственного пользования и хранения для собственного пользования. Там не очень большие сроки — в районе шести месяцев — плюс штраф и конфискация этих наркотиков. Более серьезное наказание предусматривается в случаях, когда наркотики на продажу. Есть две градации: если человек продает наркотики сам, является небольшим дилером или просто имеет наркотики для поддержания определенного образа жизни, то есть «индивидуальный предприниматель» в этой области, это наказание до десяти лет лишения свободы. И есть самое суровое наказание: лица, которые занимаются продажей незаконных наркотиков профессионально и продают в больших количествах, получают минимальный срок десять лет, максимальный — 20 лет, плюс миллионный штраф. В данном случае нам не очень понятно из сообщений в печати, в каких объемах они торговали, либо им дадут до десяти лет, либо от десяти до 20. Это будет зависеть от того объема, который они за это время умудрились продать».

За нарушения закона в зависимости от количества и тяжести изъятых наркотиков можно получить от года заключения и/или штраф в 10 тысяч рупий — по нынешнему курсу это 122 доллара — до 20 лет лишения свободы.

58-летняя Варганова выиграла серебро на Олимпийских играх 1980 года в плавании брассом на 200 метров. В этой же дисциплине она стала чемпионкой мира 1982 года и завоевала бронзу в комбинированной эстафете 4х100 метров.

Распространение, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков, а также их употребление на территории РФ преследуются по закону. Business FM не поддерживает и не пропагандирует никакие из перечисленных деяний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию